Буду ли я иметь право на дополнительные 15-20 метров как полковник или это условие действует только применительно к тем кто еще служит?
Добрый вечер! Я военнослужащий, в звании полковник. В 2023 году планирую увольнение из рядов ВС по окончанию контракта, выслуга 30 календарных лет. Я не обеспечен жил. площадью, стою в очереди за получением жилищной субсидии. Боюсь, что до момента увольнения очередь до меня не дойдет и придется ждать субсидию уже на пенсии. Буду ли я иметь право на дополнительные 15-20 метров как полковник или это условие действует только применительно к тем кто еще служит?
, Вячеслав, г. Москва
Юрий Грибов
Здравствуйте!
Вот как определено в ч.2 статьи 15.1 Федерального закона «О статусе военнослужащих»:
Военнослужащий, имеющий воинское звание полковник, ему равное и выше, проходящий военную службу либо уволенный с военной службы по достижении им предельного возраста пребывания на военной службе, по состоянию здоровья или в связи с организационно-штатными мероприятиями, командир воинской части, военнослужащий, имеющий почетное звание Российской Федерации, военнослужащий — преподаватель военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования, военного учебного центра при государственной образовательной организации высшего образования, военнослужащий — научный работник, имеющий ученую степень и (или) ученое звание, при предоставлении им жилого помещения, в том числе служебного жилого помещения, имеют право на дополнительную общую площадь жилого помещения в пределах от 15 до 25 квадратных метров.
То есть после увольнения из ВС РФ, ваша право на дополнительную жилплощадь зависит от оснований увольнения- по предельному возрасту, по здоровью или ОШМ, или с должности командира части
Ст. 15 ФЗ я знаю, мне не понятно что же в моем случае? Я же написал, что основание для моего увольнения будет окончание контракта