8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли носить маску на подбородке в магазине или обязательно полностью надеть на нос?

В москве зашёл в магазин, у меня была надета маска, но она была на подбородке, мне охранник сделал замечание: ,,наденьте маску"

Я сказал она надета и он до меня докопался, мол, одень полностью.

Кто прав в этой ситуации??

(у меня кривая перегородка - сломан нос, когда надеваю маску полностью мне тяжело дышать и становиться плохо)

, Эрик, г. Москва
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Эрик. На Вас могли составить административный протокол, если бы вызвали сотрудников полиции. Маска должна быть надета на органы дыхания, в этом и смысл ношения маски, а не на подбородке. Штраф за такое нарушение до 30 000 рублей, но если нарушение впервые и нет отягчающих обстоятельств, то возможно предупреждение. Поэтому на будущее рекомендую носить маску как положено. Чтобы не быть привлеченными.  Удачи Вам. 

0
0
0
0
Андрей Логинов
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск
рейтинг 7.5

Эрик!

До настоящего времени власти рассматривают маску как средство индивидуальной защиты и в этом смысле она должна закрывать и нос, и рот гражданина, в таком случае формально она будет использоваться правильно и именно такое требование, скорее всего, Вам и предъявят, если будут контролировать использование маски в установленных случаях. К сожалению, особенности физиологии человека в таких правилах не учитывают и, скорее всего, суд не поддержит такие возражения в случае спора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

0
0
0
0
Марина Кравцова
Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Эрик!

Правильности расположения маски на лице: нос, рот и подбородок должны быть полностью закрыты. 

Поэтому нужно маску надвевать не только на подбородок, это будет неправильно, либо Вам тогда придется объяснять что у вас индивидуальная особенность организма, однако, это будет штраф 5000 рублей. Поэтому лучше натяните маску аккуратно, прикрывая, нос и живите спокойно!

Всего Вам доброго!

0
0
0
0
Александр Быховский
Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Охранник магазина прав. Маску нужно надевать, чтобы она полностью закрывала рот и нос, а не висела на подбородке.

К сожалению, в вашем случае кривая перегородка носа не даёт права носить маску на подбородке.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
Добрый день. Мой муж (юридически мы в разводе) от ИП сдает нежилое помещение в аренду. Может ли арендатор переводить арендную плату на мой расчетный счет? Или обязательно надо сначала все проводить через счета ИП мужа?
, вопрос №4089952, Алена, г. Кострома
900 ₽
Вопрос решен
Гражданство
Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта?
У меня следующая ситуация. Я должен на длительный срок уехать в загранкомандировку и хотел бы оставить доверенное лицо на случай, если с моей пожилой мамой (80 лет) что-то произойдет или ей потребуется какая-то помощь. Например, болезнь или больница, реанимация. Есть ли какие-то юридические механизмы позволяющие оставить доверенность (или возможно это называется другим словом) лицу, не являющемуся родственником принимать решения? Ситуация еще несколько осложняется тем, что мама (наверное, она должна давать такую доверенность) пока не имеет паспорта РФ, а только заграничный паспорт РФ. Это дополнительная головная боль. Мы уже начали процесс регистрации на загранпаспорт. Затем будет проверка гражданства РФ, которая может длиться до 3 месяцев и только после этого она получит паспорт. Можно ли в этом случае получить ОМФ еще до получения паспорта? Мы хотим сделать доверенность на человека, у которого мама регистрируется. Возможно есть какие-то варианты решения этого вопроса.
, вопрос №4089690, Артур, г. Москва
Уголовное право
Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
Здравствуйте, девушка 18 лет впервые оказалась судима,ранее работала в интернете,за что получила статью: 30 "а,б" ч.3 ст. 228.1 УК РФ. Раскаялась,признала вину,полностью сотрудничала со следствием. Адвокат говорит срок будет от 3х до 5 лет лишения свободы. Можно ли хоть чуть чуть рассчитывать на условный срок?
, вопрос №4088791, Любовь, г. Энгельс
Трудовое право
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
Обязательно ли учиться после 9 класса или можно работать обещательноли идти учиться в таком случае
, вопрос №4088305, Арина, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Налоговое право
При выводе денег с кз в рф 2 Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию
1) Если я открою компанию в Казахстане, буду ли я попадать под двойное налогообложения в России? При выводе денег с кз в рф 2) Можно ли давать рекламу в инстаграм русской компании на казахстан или другие страны с точки зрения закона/Могу ли я использовать таргет на зарубежную аудиторию. Не будет ли у меня каких-то санкций за это
, вопрос №4087696, Алена Войнова, г. Астрахань
Дата обновления страницы 24.01.2022