Можно ли носить маску на подбородке в магазине или обязательно полностью надеть на нос?

В москве зашёл в магазин, у меня была надета маска, но она была на подбородке, мне охранник сделал замечание: ,,наденьте маску"

Я сказал она надета и он до меня докопался, мол, одень полностью.

Кто прав в этой ситуации??

(у меня кривая перегородка - сломан нос, когда надеваю маску полностью мне тяжело дышать и становиться плохо)

, Эрик, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день, Эрик. На Вас могли составить административный протокол, если бы вызвали сотрудников полиции. Маска должна быть надета на органы дыхания, в этом и смысл ношения маски, а не на подбородке. Штраф за такое нарушение до 30 000 рублей, но если нарушение впервые и нет отягчающих обстоятельств, то возможно предупреждение. Поэтому на будущее рекомендую носить маску как положено. Чтобы не быть привлеченными.  Удачи Вам.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эрик!

До настоящего времени власти рассматривают маску как средство индивидуальной защиты и в этом смысле она должна закрывать и нос, и рот гражданина, в таком случае формально она будет использоваться правильно и именно такое требование, скорее всего, Вам и предъявят, если будут контролировать использование маски в установленных случаях. К сожалению, особенности физиологии человека в таких правилах не учитывают и, скорее всего, суд не поддержит такие возражения в случае спора.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Марина Кравцова
Юрист, г. Губкин

Доброго времени суток, Эрик!

Правильности расположения маски на лице: нос, рот и подбородок должны быть полностью закрыты.

Поэтому нужно маску надвевать не только на подбородок, это будет неправильно, либо Вам тогда придется объяснять что у вас индивидуальная особенность организма, однако, это будет штраф 5000 рублей. Поэтому лучше натяните маску аккуратно, прикрывая, нос и живите спокойно!

Всего Вам доброго!

Александр Быховский
Юрист, г. Мурманск

Охранник магазина прав. Маску нужно надевать, чтобы она полностью закрывала рот и нос, а не висела на подбородке.

К сожалению, в вашем случае кривая перегородка носа не даёт права носить маску на подбородке.