Второе фото - план БТИ

Здравствуйте!

Можно ли взыскать что-то с застройщика за не правильно расположенный дверной проём - согласно плану квартиры в договоре ДДУ? Я сейчас хочу согласовать с БТИ перенос дверного проёма. Соответственно это будут дополнительные затраты, которые не входили в мои планы.

На фото выделила дверной проем, по которому вопрос.

Одно фото - план квартиры на основании, которого я её выбрала. Второе фото - план БТИ.

  • IMG_20220124_121942
    .jpg
  • IMG_20220124_121844
    .jpg
, Елена, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если у вас был индивидуальный проект и вы его согласовывали с Застройщиком, то вы можете предъявить это законно, но если Застройщик строит по своему утвержденному проекту и вы с этим согласились, то к сожалению вы ничего не можете предъявить застройщику, единственное что вы можете сейчас сделать, согласовать новую перепланировку с Застройщиком и утвердить ее в БТИ с выдачей нового кадастрового плана.

Перенос дверного проема является перепланировкой, а в соответствии с действующим законодательством перепланировку необходимо согласовать в установленном порядке.

Если перенос дверного межкомнатного проема произведен в не несущей стене, то согласовать перепланировку можно «по эскизу», то есть все изменения необходимо отметить в копии поэтажного плана БТИ и подать заявление в жилинспекцию на приемку квартиры после перепланировки.

Перепланировка, согласно ч. 2 ст. 25 ЖК РФ, – это изменение конфигурации помещения, когда потребуется внести изменения в его техпаспорт.

Елена
Клиент, г. Москва
Может я не правильно поняла… Да, был проект. Но в реальности дверной проем не там где должен был быть в проекте. Либо это их огромная ошибка, когда они делали буклеты с планировками и так продают квартиры.