Могу ли я при подаче ходатайства о применении сроков исковой давности по кредитному договору просить в нем же о расторжении кредитного договора, и чем можно это подкрепить с точки зрения закона?

, Анна, г. Рошаль
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Подать заявление в суд о пропуске истцом срока исковой давности Вы можете на основании статья 199 Гражданского Кодекса РФ:

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

Однако, требование о расторжении договора в данном заявлении суд не примет к производству. Требование о расторжении договора надо заявлять самостоятельно, оформив его в исковом заявлении.

Вы можете оформить требование о расторжении договора (при наличии к тому оснований) во встречном иске, однако, надо учитывать, что суд может не принять такой встречный иск к производству, если будут отсутствовать основания для его принятия, предусмотренные ст. 138 ГПК РФ:

Судья принимает встречный иск в случае, если:

встречное требование направлено к зачету первоначального требования;

удовлетворение встречного иска исключает полностью или в части удовлетворение первоначального иска;

между встречным и первоначальным исками имеется взаимная связь и их совместное рассмотрение приведет к более быстрому и правильному рассмотрению споров.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. С точки зрения закона у Вас 2 требования тогда. Вы или по сроку не спорите, или расторгаете. Но расторгаете в связи с чем непонятно. Так не делается. Как отмечено в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

Поскольку исковая давность применяется только по заявлению стороны в споре (пункт 2 статьи 199 ГК РФ), соответствующее заявление, сделанное третьим лицом, по общему правилу не является основанием для применения судом исковой давности. Вместе с тем заявление о пропуске срока исковой давности может быть сделано третьим лицом, если в случае удовлетворения иска к ответчику возможно предъявление ответчиком к третьему лицу регрессного требования или требования о возмещении убытков.
Анна
Клиент, г. Рошаль
я правильно понимаю, если по срокам исковой давности судья отклонит иск, то банк больше не в праве истребовать этот долг? но он может его перепродать? или все можно про него будет забыть?
Анна
Клиент, г. Рошаль
Нужно ли вообще расторгать договор с банком? или они сами его расторгнут? как это бывает на практике?
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Анна.

Ходатайство о применении срока исковой давности по существу является возражением на исковые требования, заявлять в нем материально-правовые требования Вы не можете.

В такой ситуации сторона должна подавать встречное (или обычное) исковое заявления. (ст. 137 ГПК РФ)

Ответчик вправе до принятия судом решения предъявить к истцу встречный иск для совместного рассмотрения с первоначальным иском. Предъявление встречного иска осуществляется по общим правилам предъявления иска.

Но в Вашей ситуации я не вижу правовых оснований для заявления требования о расторжении договора, и чем подкрепить их не знаю. Самого желания заемщика расторгнуть договор кредита, с целью прервать начисление процентов и неустоек за будущие периоды при отсутствии существенных нарушений договора со стороны займодателя недостаточно для его расторжения.

Анна
Клиент, г. Рошаль
я уже подала ходатайство о применении сроков исковой давности, просто суд отложил дело почему-то, вот я и подумала, может еще одно написать ходатайство, чтоб и договор расторгли кредитный… потому что сроки вышли и банк не может все ровно с меня взыскать, долг.

Истечение срока договора (и вообще можно ли говорить о таком истечении неизвестно) не является основанием для его расторжения.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Анна!

Вы можете заявить суду ходатайство о применении такого основания закона, как «истечение срока исковой давности» (СИД). Мало того, суд, самостоятельно, то есть, без заявления об этом, Стороны судебного процесса, — не вправе применить указанное основание закона.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Онований же, для расторжения договора по инициативе заемщика (должника), в судебном порядке, в данном случае, — не имется. Так, в силу положений части 2 статьи 450 ГК РФ,

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;
2) в иных случаях, предусмотренных настоящим
Кодексом, другими законами или договором
.

или они сами его расторгнут?

А вот, банк (кредитор) вправе заявить суду, о расторжении кредитного договора, в случае наличия просроченной задолженности. Так, в силу положений части 1 статьи 14 Федеральног закона № 353 «О потребительском кредите (займе)»,

Нарушение заемщиком сроков возврата основной суммы долга и (или) уплаты процентов по договору потребительского кредита (займа) влечет ответственность, установленную федеральным законом, договором потребительского кредита (займа), а также возникновение у кредитора права потребовать досрочного возврата всей оставшейся суммы потребительского кредита (займа) вместе с причитающимися по договору потребительского кредита (займа) процентами и (или) расторжения договора потребительского кредита (займа) в случае, предусмотренном настоящей статьей.

Вместе с тем, повторюсь: у Вас, как у заемщика (должника) не возникло такого права, как требовать у суда — расторжения кредитного договора.

вот я и подумала, может еще одно написать ходатайство, чтоб и договор расторгли кредитный

Нет у суда оснований для этого, в указанной ситуации и такое ходатайство суд не удовлетворит.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Могу ли я при подаче ходатайства о применении сроков исковой давности по кредитному договору просить в нем же о расторжении кредитного договора, и чем можно это подкрепить с точки зрения закона?

Анна

Анна!

Просить о расторжении договора вы имеете право. Подать такой иск можно только после соблюдения досудебного порядка расторжения договора

2. Требование об изменении или о расторжении договора может быть заявлено стороной в суд только после получения отказа другой стороны на предложение изменить или расторгнуть договор либо неполучения ответа в срок, указанный в предложении или установленный законом либо договором, а при его отсутствии — в тридцатидневный срок.

Если вы не направили требование банку о расторжении договора, и не выдержали срок в 30 дней для получения ответа или не получения такового, суд исковое заявление о расторжении договора вам вернет

1. Судья возвращает исковое заявление в случае, если:

1) истцом не соблюден установленный федеральным законом для данной категории дел досудебный порядок урегулирования спора либо истец не представил документы, подтверждающие соблюдение досудебного порядка урегулирования спора с ответчиком, если это предусмотрено федеральным законом для данной категории споров;

Ходатайство о сроке исковой давности направлено на прекращение финансовых претензий банка из-за пропуска банком срока взыскания с вас средств, а заявление о расторжении договора направлено лишь на прекращение действия договора, но не на прекращение требований банка к вам