Меня вызвали на допрос к сотрудникам полиции, я начала рассказывать, что телефон нашла но не пользовалась

Дело было в мае 2021 года. Я гуляла с собакой, и нашла телефон. Отнесла его домой, включила что бы связаться с владельцем, а телефон был заблокирован. Далее он лежал у меня больше месяца, потом я отдала его маме, раз за ним никто не приходил. Она им пользовалась, но в январе 2022 к ней пришёл уголовный розыск и начал с требовать телефон. Телефон конечно изъяли. Меня вызвали на допрос к сотрудникам полиции, я начала рассказывать, что телефон нашла но не пользовалась. На что в ответ мне, сотрудники начали нагло лгать, и говорить что я его купила. Вообщем, мы так просидели час в кабинете. Сотрудники нажовили на меня морально с помощью моего мужа (он работает на службе) и сказали, либо статья, либо мы даём объяснительную как хотят сотрудники. В итоге, в обьяснительной было написано, что какой то молодой человек, продал мне свой личный телефон, т.к ему нужны были деньги (навязали мне, что это мой знакомый, хотя я ни разу этого человека не видила в жизни), я купила данный аппарат за 4500 тыс.рублей, а когда его изъяли, я "неожиданно" узнала что он ворованный. Теперь мне нужна дать показания против того молодого человека у которого я "купила" этот телефон

, Ксения Мезенцева, г. Москва

Здравствуйте.Не очень пока понятно вы в статусе свидетеля или подозреваемого, так как часто осуждают лиц, которые нашли телефон но не сдали его в полицию или в органы местного самоуправления.Продолжайте настаивать на версии, что вы пытались найти хозяина и укажите какие действия вы совершили для этого. Зря вы согласились играть в их игры, но в ситуации когда вы купили краденное не зная об этом вы не подлежите уголовной ответственности по статье 175 УК РФ, поэтому в чем то вариант с покупкой с рук для вас выгоднее

Здравствуйте.

Когда Вы нашли телефон, то начала действовать ст.227 ГК РФ о находке.

Нашедший потерянную вещь обязан немедленно уведомить об этом лицо, потерявшее ее, или собственника вещи или кого-либо другого из известных ему лиц, имеющих право получить ее, и возвратить найденную вещь этому лицу.

Вам нужно было обраться сразу по возврату телефона.

Если были в отношении Вас совершены действия принуждения, то подавайте жалобу в прокуратуру. Вы какие действия предпринимали?

Ксения Мезенцева
Клиент, г. Москва
На сегодняшний день, я обратилась к адвокату. Но дальнейших разъяснений и как дальше поступать, мне так и не было сказано. Я просидела там час, и весь этот час, мне читали «мораль», что нельзя так поступать. Даже сказали, что с моей настоящей версией (где я нашла телефон) я нагло вру. Дальше будет дознание со следователем, потом «очная ставка». Я даже не представляю что мне там говорить. То же самое про то что я «купила»?
Один знакомый, который работает в органах мне посоветовал не говорить про этого парня, кто продал мне телефон. Хотя сотрудники на допросе мне специально показывали его лицо, и убедившись что я его запомнила начали опрашивать как он выглядит и т.п.
Просто я всей сути не знаю этого дела, кто его там украл или нет, единственное что я знаю, даже готова сесть на полиграф, что я НИКОГО не знаю и НИЧЕГО не покупала