Вопросы: 1 есть ли дополнительные моменты, которые мы не учли?

Собираемся купить аппартаменты в Москве в ипотеку. Банк подтвердил стоимость недвижимости 22 млн, размер ипотеки 17,6 млн., исходя из первоначального взноса 20%. Продавец предлагает заключить соглашение об авансе. Мы предлагали соглашение о задатке, но Продавец настаивает именно на авансе. Мы понимаем, что аванс для Продавца более выгоден, готовы пойти на это, но хотим правильно оформить Соглашение об авансе. Продавец нам прислал рыбу соглашения. Хотим, чтобы специалисты оценили грамотно ли составлено. Соглашение планируем подписать и обменять в электронном виде, так как Продавец живет далеко от Москвы и не хочет приезжать для подписания Соглашения. Но на сделку обещает приехать лично. В целом, мы согласны с основными пунктами соглашения, но возможно есть нюансы, которые также нужно прописать. Вопросы: 1) есть ли дополнительные моменты, которые мы не учли? 2) Что еще можно прописать, чтобы гарантировать выход на сделку, если это возможно в Соглашении об авансе.

  • Аванс 105ап
    .docx
, Анна, г. Москва
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

По смыслу у вас обычный предварительный договор купли продажи. Риэлторы почему то часто их называют соглашением об авансе, хотя это как раз предварительный договор по ст. 429 гк.

Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также условия основного договора, относительно которых по заявлению одной из сторон должно быть достигнуто соглашение при заключении предварительного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.

У вас еще указано так

4. При подписании настоящего соглашения Покупатель вносит Продавцу аванс в размере суммы, равной 100 000 (Сто тысяч) рублей 00 копеек, в обеспечение исполнения своих обязательств по приобретению Объекта. Сумма аванса входит в цену Объекта. Аванс перечисляется на счёт Продавца по указанным реквизитам:

это не обеспечение обязательств, как вы верно пишите- способ обеспечения- именно задаток, а не аванс. Это всего лишь сейчас в счет части оплаты вноситься и все.

7.6. Явиться лично на сделку с паспортом и всеми другими необходимыми для совершения сделки документами, в согласованные с Покупателем (устно или письменно) день, время и место.

лучше уточнить- обычно для этих действий идут в мфц

пункт 8- понятно, аванс всегда возвратен, без вариантов.

15. Настоящее соглашение вступает в силу со дня его подписания и действует до 25 февраля 2022 включительно. Срок действия соглашения может быть пролонгирован по письменному согласию сторон.

Тут добавьте- что основной договор купли продажи должен быть заключен не позднее этой даты. Вроде бы это понятно, но если строго читать ст. 429 гк там сказано- срок заключения основного договора.

Вот это и должно быть четко указано.

18. Дополнительные условия: в договоре купли-продажи будет указана инвестиционная стоимость 17 000 000(семнадцать миллионов) рублей.

это не запрещено- но что значит именно- инвестиционная- не совсем ясно

Продавец нам прислал рыбу соглашения. Хотим, чтобы специалисты оценили грамотно ли составлено. Соглашение планируем подписать и обменять в электронном виде, так как Продавец живет далеко от Москвы и не хочет приезжать для подписания Соглашения.

Анна

это законно

19. В случае, если стороны обмениваются подписанным соглашением посредством электронной переписки в WhatsApp или с помощью электронной почты, подписанное таким образом соглашение действительно до момента обмена оригиналами.

тут в общем то все ясно, то есть изначально это обмен сканами подписанными, потом оригиналами- нормальный вариант, рабочий.

а вот тут надо внимательно

13. Порядок проведения сделки:
— порядок расчетов по сделке – аккредитив, ячейка;
— форма договора по отчуждению Объекта – простая письменная;
— срок государственной регистрации перехода права собственности – 14 дней.

это уже порядок расчета по основному дкп

и тут уж надо определиться- или ячейка или аккредитив — потому что на выбор- договоритесь вы потом или нет- неизвестно

аккредитив конечно надежнее, проще и современнее.

С ячейкой бывает много проволочек.

Форма договора- имеется в виду видимо без нотариуса, это нормально.

А срок гос регистрации — ну на самом деле сейчас уже не 14 дн сама регистрация идет. Это где то с учетом пересылки из мфц и в мфц получается где то 14 дн, иногда чуть дольше

Анна
Клиент, г. Москва
Так как у нас ипотека, то наверное место подписания договора купли-продажи — это банк?
Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте!

Самый главный момент-вы соглашаетесь на покупку объекта с занижением в 5 млн. руб.(пункт 18)

Как будет оформлено занижение? Продавец вам даст расписку или напишет просто обязательство ?

Надеюсь, вы понимаете все риски такого занижения?

При банкротстве продавца конкурсный управляющий оспорит вашу сделку и вернет аппартаменты в конкурсную массу.

Вы останетесь без недвижимости и без денег, продолжите платить за нее кредит.

Доказывать ему даже ничего не придется: ваша ипотечная сделка с занижением налицо.

Сумма кредитных средств 17,6 млн., цена покупки объекта 17 млн.

Вот про это вам надо подумать, потому что все остальное -вторично.

С уважением, Алсу Нафисовна.