Как доказать халатность врачей которая привела к смерти, куда обращаться?

Моя мама д.р 1959г (62г) 5 января 2022г утром начался приступ инсульт со рвотой вызвали скорую помощь. Бригаде скорой помощи мы объяснили что у нее инсульт. Везите в городскую больницу неврологию, фельдшер тем временем начал говорить как вы это докажете что это у нее инсульт. Мой папа объясняет фельдшеру, что у нее( жены/мамы) уже два года назад был такой же случай. Фельдшер ставит диагноз панкреатит и увозит маму в областную больницу в отделение терапии. В отделении терапии с инсультом держат ее два дня(5-6 января), не зная что делать. В итоге у нее отнимается речь и парализация левого полушария. Мы с папой 5; 6 января звонили по всем инстанция здравоохранения, умоляли терапевта чтобы ее перевели в городскую больницу неврологию. В Городскую больницу неврологию перевели маму только 7 января с плохими прогнозами у нее уже отказали почки, непроходимость кишечника, мочи, гангрена кишечника. Врачи не могли начать делать операцию на кишечник т.к у нее было низкое давление. 11 января она скончалась. Как доказать халатность врачей которая привела к смерти, куда обращаться? В первую очередь бригаду скорой помощи и терапевта в отделении терапии в областной больнице как доказать их халатность?

, Анастасия, г. Красноярск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вы можете обратиться в следственный отдел Следственного Комитета РФ с заявлением о привлечении виновных, по Вашему мнению врачей к уголовной ответственности.

Вполне возмоно,  что по результатам проверки будет возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 293 Уголовного Кодекса РФ:

 Халатность, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанностей по должности,…

повлекшее по неосторожности… смерть человека, —

По Вашему заявлению следователь обязан провести проверку, в ходе которой может назначить судебно-медицинскую экспертизу для определения того, правильно ли была оказана Вашей маме медицинская помощь, и еслибудет установлено, что указанные Вами врачи не исполнили или ненадлежащее исполнили  свои обязанности вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе либо обязанности по должности, что повлекло смерть Вашей мамы, то будет возбуждено уголовное дело, а виновные будут привлечены к уголовной ответственности. Так, согласно ст. 145 УК РФ:

1. По результатам рассмотрения сообщения о преступлении орган дознания, дознаватель, следователь, руководитель следственного органа принимает одно из следующих решений:

1) о возбуждении уголовного дела в порядке, установленном статьей 146 настоящего Кодекса;

2) об отказе в возбуждении уголовного дела;

Если в возбуждении уголовного дела будет отказано, то постановление об отказе в возбуждении уголовного дела может быть обжаловано руководителю следственного органа, прокурору или в суд на основании ст.ст. 123-125 УПК РФ.

Если уголовное дело будет возбуждено, то Вы вправе будете предъявить гражданский иск к медицинским учреждениям, в которых работали виновные, с требованиями о возмещении расходов на погребение   и взыскании компенсации морального вреда на основании ст. 151 Гражданского Кодекса РФ:

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренныхзаконом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.
Зелим Абубокаров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В первую можно попробовать привлечь работников скорой медицинской помощи и сотрудников самой больницы к уголовной отвесности. Например по ст. 124 УК

. Неоказание помощи больному без уважительных причин лицом, обязанным ее оказывать в соответствии с законом или со специальным правилом, если это повлекло по неосторожности причинение средней тяжести вреда здоровью больного, —

наказывается штрафом в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, если оно повлекло по неосторожности смерть больного либо причинение тяжкого вреда его здоровью, —

наказывается принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Тажке ст. 293 УК указанная коллегой

Правда для привлечения указанных лиц к ответственности придется доказать их непосредственную причастность к гибели вашей матери.

Далее я продолжу

Также у вас есть право наказать их материально, т.е подать иск о компенсации морального вреда. Компенсация предполагается в денежном эквиваленте. Конечно никакие деньги не могут заменить смерть близкого человека, но как дополнительная мера ответственности можно применить.

Ст. 151 ГК

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Конкретный размер  в каждом случае определяется судом индивидуально и зависит от степи нарушении прав так и нравственных страданий причинённых лицу.  Т.е сколько конкретно просить в иске зависит от вас, последнее цифра в любом случае будет за судом.

В вашей ситуации основным доказательством о халатности врачей, а также оказании некачественной медицинской помощи в следствии чего наступила смерть будет результаты экспертизы. Эксперты установят действительную причину смерти. На основании заключении эксперта можно будет в дальнейшем отстаивать свои права.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анастасия.

В соответствии с Федеральным законом  «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) Статья 4. Основные принципы охраны здоровья следует что:

Основными принципами охраны здоровья являются:
1) соблюдение прав граждан в сфере охраны здоровья и обеспечение связанных с этими правами государственных гарантий;
2) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи;

http://www.consultant.ru/docum...

Необходимы доказательства нарушения оказания врачами и медицинской организацией  стандартов и порядков оказания медицинской помощи, а ведь именно такие доказательства необходимы для обращения в суд.

Они всегда сошлются на то, что гражданин т.е. пациент к ним уже поступил в болезненном состоянии, что не они ему причинил вред, они лишь проводили лечение того что у него уже было до поступления к ним, понимаете? Ведь люди обращаются за оказанием медицинской помощи тогда, когда у них уже есть определенные проблемы со здоровьем, а значит вести речь о том что именно врачи его причинили, можно только тогда когда состояния здоровья ухудшилось в сравнении с тем что было ранее и по вине врачей и медицинской организации вследствие нарушения ими стандартов оказания медицинской помощи и порядка ее оказания.

Можете посмотреть их например по ссылке:http://www.consultant.ru/docum...

Необходимо подать обращение с жалобой в Росздравнадзор для проведения с его стороны соответствующей ведомственной проверки, выявления фактов нарушения стандартов оказания медицинской помощи и порядков ее оказания, исходя из результатов такой проверки уже можно будет обратиться с соответствующим иском в суд.

Вот к примеру разъяснения даны по ссылке:https://pravo.ru/story/200246/

Т.е. нужно доказать причинно-следственную связь между действиями врачебного персонала и наступившими последствиями.

Росздравнадзор проведет внеплановую проверку в рамках Приказа Минздрава РФ от 10 июля 2020 года N 5974 «Об утверждении Административного регламента Федеральной службы по надзору в сфере здравоохранения по осуществлению государственного контроля качества и безопасности медицинской деятельности».

Из Приказа следует:

36. Основанием для начала административной процедуры «Принятие решения о проведении проверки» является:
3)… рассмотрения или предварительной проверки поступивших в Росздравнадзор (территориальный орган) обращений и заявлений граждан... 11. Результатами осуществления государственного контроля являются:
5) направление материалов проверки в органы прокуратуры, правоохранительные органы, в случае выявления нарушений, содержащих признаки преступления. https://docs.cntd.ru/document/...

Во вложении к ответу образец заявления.

Свои уточнения по моему ответу, Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...