В разводе с женой 2 года, ребёнок проживает со мной, имею право подать на алименты?

Здравствуйте! В разводе с женой 2 года, ребёнок проживает со мной, имею право подать на алименты ?

, Сергей, г. Екатеринбург
Евгений Погорелов
Юридическая компания "Юрист Краснодара", г. Краснодар

Добрый вечер. нет супруга подать на алименты не может т.к. ребенок проживает с Вами Вы можете подать на алименты в отношении супруги

Светлана Новоселова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер.

Право на обращение с заявлением о взыскании алиментов на содержание несовершеннолетнего ребенка имеет тот родитель на иждивении которого  находится ребенок.

То есть Вы имеете полное право взыскать с бывшей супруги 1/4 часть дохода на содержание несовершеннолетнего ребенка.

Ст. 80 СК РФ

 1. Родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.

Родители вправе заключить соглашение о содержании своих несовершеннолетних детей (соглашение об уплате алиментов) в соответствии с главой 16 настоящего Кодекса.

2. В случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

Если супруга не желает заключить соглашение о содержании ребенка Вам необходимо подготовить в суд заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов. Заявление подается в суд по месту Вашего жительства.

Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

В Семейном кодексе указано, что кто ухаживает фактически за ребенком, тот и имеет право на выплату алиментов, теперь или соглашение через нотариуса или в суд о взыскании алиментов. Закон не делит на мужчин и женщин и права обоюдные и равные.

Статья 107. Сроки обращения за алиментами. 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

разводе с женой 2 года, ребёнок проживает со мной, имею право подать на алименты? Здравствуйте! В разводе с женой 2 года, ребёнок проживает со мной, имею право подать на алименты ?

 Да, Вы можете подать в суд иск о взыскании алиментов, если она откажется от заключения соглашения. Если нужно составить  документы, представительство в суде в Екатеринбурге, Вы можете написать мне в чат.

Согласно пункту 1 статьи 80 Семейного кодекса Российской Федерации родители обязаны содержать своих несовершеннолетних детей. Порядок и форма предоставления содержания несовершеннолетним детям определяются родителями самостоятельно.
При определении порядка уплаты содержания на ребенка по соглашению об уплате алиментов следует учитывать, что в соответствии со статьей 100 Семейного кодекса допускается только письменная форма заключения данного договора с обязательным нотариальным заверением.