Посоветуйте к кому мне обратиться?
Здравствуйте.
У меня такая ситуация:
В январе 2019 года уволился со службы по окончанию срока контракта.
По прибытию в военкомат меня постановили на учет.
Спросив про личное дело, мне сказали, что из части должно прийти мое личное дело и сообщат мне о прибытии его в военкомат, но пройдя несколько месяцев я начал сам звонить в военкомат узнавать, в ответ слышав что еще не пришло.
В часть военкоматом было отправлено около 4-х запросов на получение дела, пришел один ответ со словами: "Личное дело отправлено в военкомат, ...(число)..., реестр ....(число).... " .
Но в военкомат оно так и не пришло.
Устав ездить и звонить в военкомат, я сам по телефону связался с командиром дивизиона по РЛС, он посодействовал узнал в части (на корабле, службу проходил на корабле), предоставив мне такой же ответ: "Личное дело отправлено в военкомат, ...(число)..., реестр ....(число).... ".
Увольнялся с контракта я с города Балтийск, в тот момент когда основной корабль на котором я проходил контрактную службу убыл на ремонт в город Кронштадт, я был прикомандирован на другой корабль и личное дело отправляли с прикомандированного корабля.
Скорее всего личное дело было отправлено и затерялось где-то по пути.
Соответственно вопросы у меня следующие:
1. Посоветуйте к кому мне обратиться? В военную прокуратуру?
2. Мне очень нужно личное дело, так как я хочу поступить в военное учебное заведение и проходить службу по контракту в своем городе, как можно быстрее решить проблему с восстановлением личного дела?
Заранее благодарю за помощь.
Я бы вам посоветовал обратиться в военную прокуратуру. Ваше обращение будет рассмотрено в 30-дневный срок и будет сообщено о принятых мерах В случае, если ответ вас не устроит, вы вправе подавать жалобы неограниченное количество раз. Если ответ был вам полезен, поставьте пожалуйста отметку "+".
Даниил, здравствуйте.
Напишите заявление в военную прокуратуру, а также вышестоящему органу вашей части (в два адреса одновременно).
Напишите заявление о восстановлении личного дела и в Ваш военкомат и в часть, где проходили службу. Все заказным с уведомлением.
По личному делу, которое направлено и пропало, отследите какой отдел занимался пересылкой. Туда обратитесь для того, чтобы проследить путь.
Это важный момент, отследить по трек номеру. Тот, который отправлял, действовал от имени организации. Поэтому, пусть придет другое должностное лицо с доверенностью от этой воинской части и потребует информацию. Ему дадут данные. Далее по ниточке.