Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
692 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Верхогляд Анна Владимировна

    Добрый день Светлана!

    В случае, если Ваша дочь вступит в брак с гражданином Туниса и после этого обратиться в УФМС на выдачу РВП, квота ему не понадобится, так как он будет получать РВП по упрощенной системе.

    05 Декабря 2013, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Арабидзе Валико Зурабович

    Здравствуйте Светлана!

    В соответствии с п. 1 ст. 6 Федерального закона от
    25.07.2002 N 115-ФЗ  «О правовом
    положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее Закон)



    «Разрешение на временное проживание может быть выдано
    иностранному гражданину в пределах квоты,
    утвержденной Правительством Российской Федерации, если иное не установлено
    настоящим Федеральным законом.
    Срок действия разрешения на временное проживание составляет три года».



    Согласно пп.4  п. 3
    ст. 6 Закона



    «Без учета утвержденной Правительством Российской Федерации
    квоты разрешение на временное проживание может быть выдано иностранному
    гражданину: … состоящему в браке с гражданином Российской Федерации, имеющим
    место жительства в Российской Федерации»



    Таким образом, законодательство не признает намерение
    создания семьи (заключения брака) как повод для «льготного» получения РВП, а
    лишь существующий брак между иностранным гражданином и гражданином РФ.



    Порядок выдачи разрешения на временное проживание и перечень
    документов, представляемых одновременно с заявлением о выдаче разрешения на
    временное проживание, утверждаются уполномоченным федеральным органом
    исполнительной власти (п. 8 ст. 6 Закона).

    Прилагаю к ответу данный порядок: Приказ
    ФМС РФ от 29.02.2008 N 40 «Об утверждении Административного регламента по
    предоставлению Федеральной миграционной службой государственной услуги по
    выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства разрешения на временное
    проживание в Российской Федерации» (Зарегистрировано в Минюсте РФ
    14.04.2008 N 11526)


    • Приказ ФМС РФ от 29_02_2008 N 40 (ред_ от 30_05_2011) Об ут.rtf
    05 Декабря 2013, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats