Во многих книгах я их использовала без всяких претензий с его стороны

Добрый день! Ситуация такая:30 лет назад, когда вопрос о правах не стоял так жестко, мой друг художник делал для меня и моих книг рисунки. Они все хранятся у меня. Во многих книгах я их использовала без всяких претензий с его стороны. Могу ли я в ныне издаваемых книгах указывать имя художника без обременения обязательствами перед ним? Спасибо! Людмила

, Людмила, г. Орел
Ирина Романова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Если нет договора, то все права на рисунки у художника и следовательно Вы не можете использовать их без его разрешения. Если он увидит рисунок в вновь изданной книги, то может подать в суд на издательство. А имя художника нужно указывать обязательно.

Статья 1270. Исключительное право на произведение

1. Автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 настоящего Кодекса в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), в том числе способами, указанными в пункте 2 настоящей статьи. Правообладатель может распоряжаться исключительным правом на произведение.