Как правильно оформить ходатайство?

Что такое процессуальные действия, ходатайство, момент проведения судебного процесса? Как правильно оформить ходатайство?

, Ирина Негря,
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Что такое процессуальные действия, ходатайство, момент проведения судебного процесса?

Ирина

ходатайство — просьба к суду, выраженная в процессуальной форме с указанием основания и самой просьбы, что за просьба к суду.

Есть время проведения СЗ, момента нет.

Как правильно оформить ходатайство?

Ирина

смотря какое. Ст. 35 ГПК РФ

1. Лица, участвующие в деле, имеют право знакомиться с материалами дела, делать выписки из них, снимать копии, заявлять отводы, представлять доказательства и участвовать в их исследовании, задавать вопросы другим лицам, участвующим в деле, свидетелям, экспертам и специалистам; заявлять ходатайства, в том числе об истребовании доказательств; давать объяснения суду в устной и письменной форме ; приводить свои доводы по всем возникающим в ходе судебного разбирательства вопросам, возражать относительно ходатайств и доводов других лиц, участвующих в деле; получать судебные повестки и иные судебные извещения, а также судебные постановления и их копии на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа; обжаловать судебные постановления и использовать предоставленные законодательством о гражданском судопроизводстве другие процессуальные права. Лица, участвующие в деле, должны добросовестно пользоваться всеми принадлежащими им процессуальными правами. При наличии в суде технической возможности лицам, участвующим в деле, может быть предоставлен доступ к материалам дела в электронном виде в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» посредством информационной системы, определенной Верховным Судом Российской Федерации, Судебным департаментом при Верховном Суде Российской Федерации.

В ходатайстве указываются нормы права, в чём суть ходатайства и что просите от суда.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Согласно п. 32 ст. 5 УПК РФ процессуальное действие — это следственное, судебное или иное действие, предусмотренное Уголовно-процессуальным кодексом РФ.

Ходатайство, простыми словами-это официальная просьба, в ходе судебного заседания- адресованная суду.

Ходатайство в силу статьи 119 УПК РФ вправе заявить-подозреваемый, обвиняемый, его защитник, потерпевший, его законный представитель и представитель, частный обвинитель, эксперт, гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, представитель администрации организации и иное лицо, права и законные интересы которых затронуты в ходе досудебного или судебного производства.

В судебном заседании ходатайство можно заявить в устном или в письменном виде.

Дополнительные консультации и, при необходимости,- подготовку документов  можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Ирина Негря
Клиент
Спасибо.