Нарушает работодатель мои права?

У нас на работе 4 сотрудника, подмены нет, работаем по 12 часов дд/нн если кто-то уходит в отпуск, смены распределяются на 3 сотрудников. Я мать двоих детей 16 и 4 года, у остальных сотрудников нет детей. Одна из сотрудниц самостоятельно взяла на себя право составлять графики, в этом месяце она поставила себе 2 выходных 1 дневная и ещё 2 выходных, мне она поставила день, ночь, ночь отсыпной, ночь, ночь. Наш менеджер по персоналу график утвердил не взирая на то что основная нагрузка ложиться на сотрудника с детьми. По тк РФ ст 93 я поняла что имею право на уменьшение кол-ва смен, но так как я понимаю что остальным трудно, выхожу как все, я ни разу не уходила на больничный ни с детьми ни сама, но вот последняя ситуация у нас дошла до скандала. Сотрудница которая выставила график мотиворовала тем что её личная жизнь ей важнее. Фразы в мою сторону типо понарожали, это ваши проблемы,мне это слушать не приятно. Так вот вопрос вот в чем, не должен ли работодатель в приоретете на подмены вызывать бездетного сотрудника ну или хотя бы смотреть за графиком чтобы он был с одинаковой нагрузкой?И чтобы в коллективе не было скандалов, ведь по человечески мне нужно, стирать, гладить на садик, отводить, забирать, кормить, помогать с уроками итд. Нарушает работодатель мои права?

, надежда, г. Новомосковск
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Вам не нужно спорить и тратить нервы. Давать ссылки на конкретные статьи не вижу смысла так как  ваших работодателей этим не проймешь. Вам необходимо обратиться за помощью на горячую линию Трудовой инспекции. Ее телефон в Туле (4872) 36-71-25.