8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Нарушает работодатель мои права?

У нас на работе 4 сотрудника, подмены нет, работаем по 12 часов дд/нн если кто-то уходит в отпуск, смены распределяются на 3 сотрудников. Я мать двоих детей 16 и 4 года, у остальных сотрудников нет детей. Одна из сотрудниц самостоятельно взяла на себя право составлять графики, в этом месяце она поставила себе 2 выходных 1 дневная и ещё 2 выходных, мне она поставила день, ночь, ночь отсыпной, ночь, ночь. Наш менеджер по персоналу график утвердил не взирая на то что основная нагрузка ложиться на сотрудника с детьми. По тк РФ ст 93 я поняла что имею право на уменьшение кол-ва смен, но так как я понимаю что остальным трудно, выхожу как все, я ни разу не уходила на больничный ни с детьми ни сама, но вот последняя ситуация у нас дошла до скандала. Сотрудница которая выставила график мотиворовала тем что её личная жизнь ей важнее. Фразы в мою сторону типо понарожали, это ваши проблемы,мне это слушать не приятно. Так вот вопрос вот в чем, не должен ли работодатель в приоретете на подмены вызывать бездетного сотрудника ну или хотя бы смотреть за графиком чтобы он был с одинаковой нагрузкой?И чтобы в коллективе не было скандалов, ведь по человечески мне нужно, стирать, гладить на садик, отводить, забирать, кормить, помогать с уроками итд. Нарушает работодатель мои права?

Показать полностью
, надежда, г. Новомосковск
Людмила Ионова
Людмила Ионова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Надежда.

Вам не нужно спорить и тратить нервы. Давать ссылки на конкретные статьи не вижу смысла так как  ваших работодателей этим не проймешь. Вам необходимо обратиться за помощью на горячую линию Трудовой инспекции. Ее телефон в Туле (4872) 36-71-25. 

1
0
1
0
Похожие вопросы
Трудовое право
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
Может ли работодатель уволить во время простоя по вине работодателя?
, вопрос №4088258, Ирина, г. Новосибирск
Миграционное право
И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
8 апреля я устроилась на работу в Москве, сама гражданка Беларуси. У меня до 14 апреля была временная регистрация (годовая), она закончилась. В течение какого времени я должна продлить регистрацию, если принимающая сторона не работодатель. И имеет ли право работадатель меня уволить, если я не продлеваю регистрацию?
, вопрос №4088171, Евгения, г. Москва
900 ₽
Трудовое право
Кафедры и преподаватель как-то мои права?
Здравствуйте! Ситуация такая: Преподаватель придирался ко мне в течение двух лет. Обращалась с просьбой сменить преподавателя к директору, зам. директора, но они не отреагировали. Написала обращение в Министерство Образования, и меня вызвала заведующая кафедры. Прикрепляю запись диктофона всего разговора. Там присутствую я, зав.кафедры, моя мама и преподаватель. Мне кажется что зав. кафедры вела себя некорректно. Послушайте пожалуйста и скажите нарушили ли зав. кафедры и преподаватель как-то мои права?
, вопрос №4088056, Валентина, г. Москва
Трудовое право
Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
График работы 5/2. Работодатель составляет приказ о работе 29.04.24 и 30.04.24. Предприятие в сентябре было внесено в список ОПК, но наш участок в оборонке не задействован. Имеет ли он право заставить работать и как отказаться?
, вопрос №4087739, Ирина, г. Москва
Трудовое право
Стандартный Трудовой договор Права работодателя: может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции
Стандартный Трудовой договор Права работодателя:может ли работодатель на свое усмотрение вводить штрафные санкции.
, вопрос №4087633, Ееатерина, г. Курск
Дата обновления страницы 22.01.2022