Могу ли я требовать компенсацию в размере рыночной стоимости б/у часов?

Дд! Обратилась в сервисный центр по ремонту техники. Необходимо было на работающих часах apple заменить разбитое стекло. Стоимость услуги 5900р (постоплата), срок исполнения 1-3рабочих дня. Через 10 раб дней после нескольких звонков с моей стороны и переносов сроков со стороны сервиса, мне сообщили, что стекло не смогли заменить, тк в процессе замены повредили дисплей часов. Предлагают бесплатно вернуть часы в нерабочем состоянии без стекла. Или докупить дисплей за 10 тыс рублей и оплатить еще 5900р за работу. Могу ли я требовать компенсацию в размере рыночной стоимости б/у часов?

Уточнение от клиента
В расписке, выданной сервисом, было прописано, что гарантии на работоспособность после вскрытия и ремонта нет
, Ольга, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

В соответствии с общими положениями Закона «О защите прав потребителей» №2300-1 от 7.02.92 в такой ситуации Вы имеете право потребовать возмещения убытков с учётом реальной стоимости часов на момент сдачи в ремонт. При необходимости может потребоваться экспертиза, а споры решаются в суде.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Дисплей был поврежден в процессе замены стекла, т.е. в результате действий сервисного центра. В соответствии с ч. 2 ст. 13 Закона РФ от 07.02.1992 №2300-1 исполнитель обязан возместить потребителю причиненные им убытки. В Вашем случае размер убытков складывается из стоимости самого дисплея и работы по его замене (ориентируясь на приведенные Вами цены — 10 тыс. + 5,9 тыс. = 15,9 тыс. руб).

Плюс можете требовать неустойку за нарушение сроков оказания первоначально заказанной услуги, а если дело дойдет до суда — компенсации морального вреда и штрафа в размере 50% от взысканной суммы за неудовлетворение требования потребителя в добровольном порядке.

Иван Ежов
Юрист, г. Набережные Челны

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе требовать возмещение понесенных убытков в соответствии со ст. 29 ЗоЗПП в размере среднерыночной стоимости таких часов, если в продаже таких часов нет, то с такими же характеристиками и свойствами.

Потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему в связи с недостатками выполненной работы (оказанной услуги). Убытки возмещаются в сроки, установленные для удовлетворения соответствующих требований потребителя.

Вам необходимо написать претензию исполнителю, отправить ее заказным письмом с описью вложения или заверить второй экземпляр в мастерской.

Если у Вас остались вопросы или требуется помощь в составлении документов, можете обратиться ко мне в чат. Консультация в чате платная.