Здравствуйте у меня удерживают пенсию а я не работаю и получила ниже прожиточного минимума что делать мне

здравствуйте у меня удерживают пенсию а я не работаю и получила ниже прожиточного минимума что делать мне

, Лариса, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Обратитесь к приставам с заявлением о снижении удержаний. Они снизят их до 20%

С 1 февраля вступает в силу закон, который запрещает приставам делать удержания, если пенсия ниже прожиточного минимума. Но тут тоже надо писать  заявление к приставам.

Обратиться к ним можно через госуслуги, по почте или через личное обращение.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Надо написать заявление судебному приставу чтобы он вам оставлял прожиточный минимум. Указать на каком именно счете.