Или можно будет продать недвижимость, если есть оба наследника?

Добрый день! Напишите, пожалуйста, если родителям сейчас принадлежит частный дом в поселке (Брянская область), квартира в г. Брянске и участок земли и есть двое детей, то какой документ нужно оформлять, чтобы досталось все только детям или только одному ребенку (сыну)? Достаточно завещания на одного или двух детей? После смерти родителей, чтобы продать какую-либо недвижимость, сестре нужно будет отказаться от своей доли, чтобы все принадлежало брату? Или можно будет продать недвижимость, если есть оба наследника? С уважением, Ольга.

, Ольга, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Если кроме этих детей никого нет, то ничего можно не оформлять. Наследниками будут дети, родители и супруг умершего.

Можно конечно оформить и завещание на обоих детей.

В будущем наследник может отказаться в пользу другого. (т.е. супруг, родители умершего могут отказаться в пользу одного из детей).

Продать также можно будет. Если наследство примут оба ребенка, то они вместе и могут продать (в договоре будет два продавца).

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

ст.1111 «Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ установлены основания для наследования и это:

— наследование по завещанию. при таком наследовании наследодатель при жизни составляет завещание собственноручно и при полной дееспособности. В завещании указываются наследники( те кто будет принимать имущество по наследству) и наследство(имущество находящееся в собственности наследодателя). Так же можно в завещании указать в каких долях будет распределяться имущество между наследниками /или  какое конкретное имущество будет распределяться между наследниками. В вашем случае в завещании родители могут расписать конкретно какое имущество должен наследовать брат и какое имущество должны наследовать вы. После принятия наследства по завещанию каждый наследник в праве на основании свидетельства о праве на наследство, зарегистрировать свое право на недвижимое имущество(например) и распоряжаться им по своему усмотрению как полноправный собственник.

— наследование по закону.  в случае отсутствия завещания и  после смерти наследодателей все принадлежавшее на день смерти имущество переходит наследникам в порядке очередности установленной в законе. В первую очередь наследников входят- дети, супруги и иждивенцы.

— по наследственному договору. при жизни наследодатель может составить наследственный договор, в нем указать наследников, имущество которое будет передаваться по наследству, душеприказчика который должен осуществить все поручения после смерти, а также содержать установление обязанности наследников совершить какие-либо не противоречащие закону действия имущественного или неимущественного характера, в том числе исполнить завещательные отказы или завещательные возложения.

Какое именно возникнет основание для наследования имущества оставшегося от родителей, зависит от воли родителей которую они изъявят при жизни в отношении принадлежащего им имущества.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Наследниками первой очереди являются супруг, дети и родители. Супруги редко уходят вместе, поэтому после смерти одного из супругов наследовать будет второй супруг, дети и родители. Чтобы все досталось конкретному наследнику, нужно завещание. Но и здесь есть исключения — если переживший супруг и родители умершего будут пенсионерами, они получать обязательную долю независимо от содержания завещания. Отказаться от такой доли нельзя.

2. Чтобы после смерти родителей все перешло только одному из детей (при отсутствии завещания), сестре нужно письменно отказаться от своей доли.

3. Продать наследства могут оба наследника. если продадут до истечения 3 лет после смерти наследодателя, обязаны платить налог.