Сказали я могу идти домой, а фельдшер поедет обслуживать следующий вызов и не важно в каком районе от станции находиться бригада
Добрый день! Я работаю неполную рабочую смену (ст.тк .РФ 93) график работы 2/2 (день , ночь, два выходных) с 8:00 до 17:30 дневное дежурство,и с 20:00 до 06:30 ночное дежурство. Обычная смена с 8:00 до 20:00 и с 20:00 до 8:00 . В соглашении к трудовому договору все прописано. Имею двух детей 9 лет не замужем. Заявление написано НА СТАВКУ. Я её вырабатываю но специфика работы такова, что бывают переработки( скорая помощь) до 4 и более часов. Встал вопрос об оплате этих переработак.Я не согласна (не хочу) денежной компенсацией, прошу работодателя дать отгул соответствующий отработаным сверх нормы часам.НЕ ДАЮТ. Посоветуйте ,что мне сделать? Так же встал вопрос о возвращении бригады на пост в 17:30 если есть ещё вызова в ближайшем к бригаде районе. Сказали я могу идти домой, а фельдшер поедет обслуживать следующий вызов и не важно в каком районе от станции находиться бригада. Как мне с этим разобраться. Ведь по сути мой рабочий день закончен и меня должны привезти на станцию. На моё возмущение мне сказали ничего страшного вызов рядом нужно обслужить , Вам переработку оплатят. Так я могу и до 20:00 по району ездить обслуживать рядом вызова. А мне нужно детей забирать со школы, бежать с ними на кружки.
Здравствуйте Ольга.
Я её вырабатываю но специфика работы такова, что бывают переработки( скорая помощь) до 4 и более часов. Встал вопрос об оплате этих переработак.Я не согласна (не хочу) денежной компенсацией, прошу работодателя дать отгул соответствующий отработаным сверх нормы часам.НЕ ДАЮТ.
В начале приведу Вам общие положения законодательства РФ. так как речь идет о сверхурочной работе. насколько я это понял из заданного Вам вопроса.
А Трудовой кодекс РФ ясно и и категорично закрепляет право работника требовать оплаты сверхурочной работы, и обязанность работодателя оплатить ее в порядке предусмотренном Трудовым кодексом РФ безоговорочно, иное является нарушением.
ТК РФ Статья 99. Сверхурочная работа — http://www.consultant.ru/docum...
Оплата производится согласно порядку предусмотренному положениями статьи ТК РФ Статья 152. Оплата сверхурочной работы — http://www.consultant.ru/docum...
А потому если она по факту была. а это так, обязаны оплатить эту работу как сверхурочную.
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
С учетом моего первого ответа выше. следует отметить также то, что сверхурочная работа подлежит оформлению в соответствующем порядке, т.е. приказ, с которым работника обязаны ознакомить под роспись, этим же приказом устанавливается оплата сверхурочной работы.
К примеру с подробными разъяснениями Роструда по этому порядку, можете ознакомиться пройдя по следующей официальной ссылке:
Сверхурочные часы обозначаться могут буквенным кодом — «С» или цифровым кодом — «04», но при этом не следует забывать и о кодах касающихся дневного и ночного времени.
Если переработка произошла в дневное время указываете два например буквенных кода — ЯС, если в ночное — НС.
Что касается отражения в табеле времени отдыха за сверхурочную работу, то здесь конкретного кода нет, не запрещено применять буквенный код — «В», или комбинацию — «ЯСВ», или — «НСВ», в зависимости от того в какое время была переработка дневное или ночное.
Все коду можете посмотреть по следующей ссылке:
Т.е. обязаны фиксировать в табеле.
С учетом моих двух предыдущих ответов приведенных выше. теперь что касается этих вопросов:
В начале досудебное урегулирование, путем подачи заявления, с указанием на то что с их стороны допущены нарушения Трудового кодекса РФ, а также Ваших прав и интересов как работника, Вы предлагает разрешить спор мирным путем и погасить перед Вами оплату сверхурочной работы, также отразить ее выполнение в их табеле.
Подайте письменное заявление, в нем укажите на то, что требуете оформить сверхурочную работу приказом, оплатить ее согласно закону, и также все делать далее в случае повторного привлечения Вас к ней, требуете вынести об этом приказ с которым Вас ознакомить под роспись, а также выдать его заверенную копию в течении трех дней.
ТК РФ Статья 22. Основные права и обязанности работодателя
ТК РФ Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий
Укажите, что если работодатель не приведет все в соответствии с законом, обратитесь в трудовую инспекцию, а также в суд.
В соответствии со статьей ТК РФ Статья 21. Основные права и обязанности работника следует, что:
ТК РФ Статья 352. Способы защиты трудовых прав и свобод -http://www.consultant.ru/docum...
Если через три дня после подачи заявления, работодатель не удовлетворит Ваши требования, можете смело обращаться в трудовую инспекцию, она проведет внеплановую проверку.
Административная ответственность грозит работодателю, и предусмотрена статьей КоАП РФ Статья 5.27. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права -http://www.consultant.ru/docum...
Во вложении к ответу типовая форма заявления рекомендованная Рострудом РФ и бланк образец обращения.
Если понадобится отдельная услуга по составлению требования работодателю, можете написать мне в личный чат, пройдя по ссылке на мой профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...