Можно ли что-нибудь сейчас сделать по возвращению доли моей подруги?

У подруги много лет назад умерла мама /они жили в разных городах/, оставив завещание на дом на мою подругу и ее брата. Но моей подруге ничего о завещании не было известно, уведомления о завещании от нотариуса она не получала. Домом фактически владел ее брат. Но несколько лет назад брат тоже умер, не оставив завещания. Домом стали владеть его наследники. Но теперь стало известно, что мать в свое время оставила завещание на своих двоих детей /мою подругу и ее брата/. Можно ли что-нибудь сейчас сделать по возвращению доли моей подруги?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если через суд она сможете доказать только что фактически приняла наследство после мамы, т.е. пользовалась или этим домом или другим наследственным имуществом сразу после ее смерти. Ст. 1153 ГК РФ.

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

В данном случае необходимо обращаться в суд с исковым заявлением об установлении факта принятия наследства и признании права собственности в порядке наследования по завещанию после смерти матери на долю дома. В суде придется доказывать, что несмотря на то, что наследница к нотариусу не обращалась, она фактически приняла наследство (п. 2 ст. 1153 Гражданского кодекса РФ)

Если ответ оказался полезным можете его оценить

Александр Васильев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Да, в изложенных обстоятельствах необходимо подавать в суд заявление о восстановлении срока принятия наследства по завещанию.

Для получения ответов на дополнительные вопросы, заказа документов Вы можете обращаться ко мне в чат.

Александр, не надо путать восстановление срока принятия наследства и установление факта принятия наследства. Суд восстанавливает срок принятия наследства только в исключительных случаях и в удовлетворении такого иска на 99 % будет отказано (п. 40 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9 «О судебной практике по делам о наследовании»)

Анна, здравствуйте!

Во-первых, предлагаю Вам выбирать формулировки, я ничего не путаю. Во-вторых, вот Вам примеры дел со сходными фактическими обстоятельствами, в которых средством защиты было именно иск о восстановлении срока для принятия наследства.

Пример из судебной практики — Апелляционное определение Московского городского суда от 26.08.2015 по делу N 33-26462/2015.

… Свои требования обосновала тем, что пропустила срок для обращения с заявлением о принятии наследства по завещанию по уважительным причинам, поскольку не знала о нем до привлечения ее к участию в деле. Также З. ссылалась на то, что ответчики умышленно скрыли от нее сведения о наличии завещания".
Суд удовлетворил требования, указав, что отсутствие сведений о завещании означает отсутствие сведений о том, что лицо призывается к наследованию по этому основанию, что в свою очередь исключает возможность принятия наследства по данному основанию. Кроме того, принятие наследства по завещанию предполагает необходимость предоставления завещания. Отсутствие завещания и информации о его наличии делает невозможным принятие наследства по завещанию.

Еще один пример — Апелляционное определение Липецкого областного суда от 31.08.2015 по делу N 33-2412/2015.

Судебная коллегия приходит к выводу, что на момент смерти С.В.И. истец Б.Е. не знала и не должна была знать о завещании в ее пользу и для нее течение срока вступления в наследство начинается с момента, когда она узнала о своих правах, а именно в..., соответственно, срок для вступления в наследство пропущен истицей по уважительной причине".
Таким образом, в Вашем случае аргументами будут являться наличие завещания, о котором Вы не знали, отсутствие какого-либо извещения нотариуса об извещении наследника.