260 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Вопрос по поводу учредителя организации?

Добрый день. В нашей организации единственный учредитель. Пока он же является директором и главным бухгалтером. Он хочет уходить на другую работу, уже нашел на место директора другого человека. Подскажите, пожалуйста, может ли учредитель не работать в своей организации?

02 Декабря 2013, 10:07, вопрос №317648
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Ольга
1719
ответов
472
отзыва
Общаться в чате
Юридическая компания "Лексбург", г. Санкт-Петербург

Добрый день, Анастасия! 

Да конечно, он может назначить Генерального директора  и не работать. При этом он вправе получать прибыль и контролировать работу Организации.

02 Декабря 2013, 10:09
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Елена
677
ответов
206
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

ст 40 закона «Об ООО» единоличный исполнительный орган может выбрать и не из числа участников. Решением единственного участника назначаете нового директора и регистрируете изменения в ИФНС.

02 Декабря 2013, 10:17
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Дмитрий
3647
ответов
1090
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Энгельс
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 3647ответов
  • 1090отзывов

Добрый день.

Безусловно может.

Закон об ООО выделяет следующие права участников:

участвовать в управлении делами общества
получать информацию о деятельности общества и знакомиться с его бухгалтерскими книгами и иной документацией в установленном его уставом порядке;
принимать участие в распределении прибыли;
продать или осуществить отчуждение иным образом своей доли или части доли в уставном капитале общества одному или нескольким участникам данного общества либо другому лицу
выйти из общества путем отчуждения своей доли обществу, если такая возможность предусмотрена уставом общества, или потребовать приобретения обществом доли в случаях, предусмотренных настоящим Федеральным законом;
получить в случае ликвидации общества часть имущества, оставшегося после расчетов с кредиторами, или его стоимость

и т.д.
02 Декабря 2013, 10:19
q Отблагодарить
0 0
получен
гонорар
100%
Юрист - Юлия
170
ответов
45
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Анастасия!

Учредители могут работать в других организациях. 
Они только учредители, а не исполнители. 
Вот для исполнителей  уже другие правила. 
Если у них есть постоянное место работы в другой организации, то они могут работать например по совместительству или по другим договорам.

В соответствии со статьей 276 Трудового кодекса РФ «Работа руководителя организации по совместительству
Руководитель организации может работать по совместительству у другого работодателя только с разрешения уполномоченного органа юридического лица либо собственника имущества организации, либо уполномоченного собственником лица (органа). 
Руководитель организации не может входить в состав органов, осуществляющих функции надзора и контроля в данной организации».

С генеральным директором – единственным учредителем трудовой договор не заключается. А следовательно, такое лицо не состоит в трудовых отношениях с организацией в общепринятом понимании.
Таким образом, генеральный директор, одновременно являющийся единственным учредителем организации, может устроиться на работу в другую организацию. При этом такая работа не будет считаться внешним совместительством, а будет являться для него основной работой.

С уважением, Юлия!

02 Декабря 2013, 10:32
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

260 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут