Работодатель расплатился б/у инструментом, а теперь, спустя восемь месяцев, требует инструмент обратно и угрожает полицией, работал не официально
Здравствуйте. Помогите советом. Работодатель расплатился б/у инструментом, а теперь, спустя восемь месяцев, требует инструмент обратно и угрожает полицией, работал не официально.
Алексей!
Если Вы действительно заработали на этот инструмент, то опасаться Вам нечего — имеете полное право так и заявить в полиции, что это — плата за Ваш труд. А работодателю следует помнить о том, что Вы всегда можете обратиться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд, чтобы потребовать оплату за работу, ваши отношения вполне можно признать трудовыми (если работали как работник по трудовому договору, но без оформления).
Всего доброго!
Здравствуйте. В возникшей ситуации целесообразно первому обратиться в суд с иском об установлении факта трудовых отношений и взыскании с работодателя задолженности по заработной плате. После этого можно будет обсуждать с ним условия окончания дела миром (думаю работодатель после Вашего обращения в суд станет гораздо сговорчивее)
К сожалению, с учетом отсутствия документов о трудоустройстве, недобросовестный работодатель может обратиться в полицию с заявлением о хищении. В этом случае будьте готовы дать исчерпывающие объяснения об обстоятельствах получения Вами инструмента и представить сотрудникам полиции свидетелей, которые подтвердят Ваши объяснения. Также необходимо будет поставить вопрос о привлечении работодателя к уголовной ответственности за заведомо ложный донос