Как правильно отразить это в договоре купли-продажи?

Приобретаем дом с земельным участком в ипотеку с использованием средств материнского капитала. Возможно ли сразу при приобретении выделить доли всем членам семьи или только после погашения ипотеки. Если возможно, то как это сделать? Как правильно отразить это в договоре купли-продажи?

, Анастасия, г. Омск
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! Конечно возможно сразу отразить в договоре купли-продажи домовладения факт приобретения жилого дома с земельным участком в долевую собственность. В этом случае в качестве покупателя указываете всех членов семьи, на которых распределяется материнский капитал и все приобретаете в общею долевую собственность с определением доли каждого. В интересах несовершеннолетних детей выступает на стороне покупателя соответственно один из родителей (законных представителей).

Алсу Нафисовна Булатова
Юрист, г. Нижний Новгород

Анастасия, здравствуйте!

 Если средства маткапитала у вас вносятся в качестве первоначального взноса и банк-кредитор разрешает выделить доли детям в действующей ипотеке (например, Сбербанк, Ак барс банк), то в договоре купли-продажи вы можете сразу с согласия банка-кредитора выделить доли всем членам семьи соразмерно сумме мск (маткпитала).

Если банк-кредитор не согласовывает выделение долей детям до полного погашения ипотеки и снятия обременения, то свое обязательство держатель сертификата о выделении долей всем членам семьи по маткапиталу сможет исполнить только после снятия обременения.

Если покупатете за наличные плюс мск, то сразу в ДКП указываются все члены семьи.

С уважением, Алсу Нафисова

Анастасия
Клиент, г. Омск
Алсу, подскажите, в договоре нужно сразу прописать какому покупателю какая доля? (т.е. если три человека, каждому по 1/3 равной доле, как это указать в ДКП и нужно ли это там указывать?)?

Анастасия, если маткапитал (мск) у вас идет в счет первоначального взноса, это указано в порядке расчетов в ДКП и мск будет перечислен напрямую продавцу, то с согласия банка-кредитора вы можете сразу выделить доли всем членам семьи соразмерно сумме мск. Требования банка вам надо уточнить.

Если мск у вас будет перечислен в счет частично досрочного погашения кредита, то доли в ДКП выделять не нужно, потому что доли вам надо будет выделить уже потом после использования мск, иначе это не будет считаться выполнением законности использования средств господдержки.

В равной доле выделяют только если полностью  на маткапитал приобретено жилое помещение, если плюс еще собственные /ипотечные средства, то там надо рассчитать минимальные доли соразмерно сумме мск. Размер доли зависит от общей стоимости покупки, размера мск и требований вашего региона по выделению долей. Потому что некоторые регионы почему-то настаивают в этом варианте на выделение в равной пропорции.

Вы сначала уточните все нюансы.

За расчетом долей по мск можете обратиться в чате. Услуга платная.