И вот по-моему здесь есть некоторая неувязочка - "как можно меньше тревожить ногу" и "ходить почти каждый день

Получил травму - растяжение связок голеностопа (18.01). Посетил травматолога (в платной клинике 19.01). На следующий день обратился в поликлиннику для открытия больничного. Больничный открыли. Хирург порекомендовал как можно меньше тревожить ногу, но в то же время выписал кучу направлений: 24.01 - сдать анализы мочи и крови, 26.01 - рентген (непонятно зачем, отсутствие перелома очевидно), 27.01 - общий осмотр в смотровом кабинете (не гирургом и не травматологом), 28.01 - прийти к рирургу для закрытия больничного. И вот по-моему здесь есть некоторая неувязочка - "как можно меньше тревожить ногу" и "ходить почти каждый день по льду с травмированной ногой в поликлиннику, чтобы делать бесполезное обследование (связки замечательно заживают без анализов, рентгена и общего осмотра)" - это дейстия противоречащие друг другу. Позвонил заведующему отделения хирургии с этим вопросом. На что он ответил, что можно написать отказ от обследования, и при этом больничный также закроют без снижения размера пособия . Но вот меня терзают смутные сомнения, не может ли хирург, сославшись на отказ от обследования, поставить отметку о нарушении режима, тем самым урезав размер пособия?

, Иван, г. Москва

О каком пособии идет речь? Если вы об оплате временной трудоспособности, то закрытие больничного означает, что на следующий день вы приступаете к работе, а за прошлые дни получите согласно законодательства

Иван
Клиент, г. Москва
Так вот в том и вопрос, что согласно законодательству, может ли врач, сославшись на отказ от обследования, поставить отметку о нарушении режима, тем самым урезав размер пособия по временной нетрудоспособности.

В данном случае вы просто отказываетесь от дальнейшего лечения и вам закроют лист временной нетрудоспособности