Может ли дистрибьютор отказать в продаже товара из-за опасений санкций?

Хотел бы продавать товары, произведённые в США и приобретённые у официального дистрибьютора в РФ, на территории Республики Крым. Могу покупать через свое ИП, зарегистрированное в Москве. Могут ли быть нарушены какие-то законы из-за санкций США (в том числе законы США в сторону дистрибьютора)? Может ли дистрибьютор отказать в продаже товара из-за опасений санкций? Могу ли я реализовывать уже купленный товар под оригинальным брендом и не будет ли претензий у правообладателя бренда? Все касается именно Крыма

, Иван, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Если ваше ИП конкретно не попало под санкции Минюста США, нечего волглваться свободно, торгуйте, а если кто то будет предъявлять незаконные считаю, требования что вы житель крыма, то его можно засудить согласно дейстующего  законодательства РФ.

Стоит отметить, что тема соблюдения международных санкций российскими компаниями достаточно табуирована. С одной стороны, российские власти выступают с заявлениями о недопустимости соблюдения российскими компаниями международных санкций, в том числе на территории РФ. С другой стороны на законодательном уровне не закреплена никакая ответственность за их соблюдение. Законопроект № 464757-7 о включении в главу 29 УК РФ новой статьи 284.2 не утвердили. В итоге мы имеем абсурдную ситуацию, когда российская компания с европейскими учредителями/участниками вынуждена ограничивать отношения с российскими компаниями, зарегистрированными или осуществляющими деятельность на так называемых проблемных участках нашей страны (Крым, г. Севастополь).

В 2014 г. бы принят весьма неоднозначный проект федерального закона № 607554-6 «О внесении изменений в Федеральный закон „О компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного акта в разумный срок“». Согласно нему российская компания или физическое лицо, которым был причинен ущерб в рамках санкционных ограничений, имеют право на получение компенсации из бюджета России. РФ, в свою очередь, вправе компенсировать свои расходы в регрессном порядке в т. ч. за счет имущества иностранных государства на территории России (в том числе консульского недвижимого имущества, что является прямым нарушением конвенций о Консульских сношениях). В 2017 г. законопроект был отклонен во втором чтении и снят с дальнейшего обсуждения.

Судебная практика по вопросу защиты интересов компании при работе с санкционным клиентом не имеет положительных тенденций.