Какое может быть наказание и поможет повлиять, на то чтобы, просто заплатить штраф

Добрый день!

Вопрос такой: может ли Суд вынести решение об административном наказании (хищении водки из магазина на сумму 300 рублей) без участия лица совершившего данное действие и без данных паспорта? А из доказательств только фото человека, где не понятно, взял водку не взял. Но когда вышел из магазина и отошёл уже метров на 200 подошёл молодой человек и говорит верните водку которую только что взяли. Человек отдал. Какое может быть наказание и поможет повлиять, на то чтобы, просто заплатить штраф. Спасибо!

, Алексей Миков, г. Пермь
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

В данной ситуации вполне возможна административная ответственность по ч.1 ст. 7.27 КоАП РФ, которая предусматривает следующие виды наказания:

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

И суд может рассмотреть дело и назначить наказание даже в отсутствие лица, в отношоении которого возбуждено дело об административной правонарушении, если оно извещено о месте и времени судебного заседания надлежащим образом.

Но административный арест в этом случае назначаться не может в отсутствие лица.

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!