Не платил микрозаймы, звонил дознаватель, объяснил что на меня подали заявление за машеничество, общая сумма

Не платил микрозаймы, звонил дознаватель, объяснил что на меня подали заявление за машеничество, общая сумма долга 25000р.микрозайм готов чтобы я оплатил 18 тысяч, тогда они заберут заявление, что мне грозит при не уплате

, Евгений, г. Москва
Мария Мазур
Юрист, г. Сочи

Добрый день! Вопрос о наличии задолженности и не взыскании относится к плоскости гражданского права, и данный спор может быть урегулирован в судебном порядке. Об этом вы и можете сообщить участковому, который вероятно таким образом мотивирует вас к уплате задолженности.
Конечно, каждый случай индивидуален, и возможно именно в вашей ситуации имеются признаки преступления, но об этом я пока говорить не могу. Для этого необходимо проверка не участковым а дознавателем или следователем.
Всего доброго!

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Вероятнее всего, Вам звонил не дознаватель, а сотрудник МФО или коллектор, т.к. такого понятия как «забрать заявление» действующее уголовно-процессуальное законодательство не предусматривает.

Но если Вы не произвели ни одного платежа по возврату денежных средств, и при оформлении займа предоставили недостоверные сведения. то возможно привлечение к уголовной ответственности по ст. 159.1 Уголовного Кодекса РФ:

УК РФ Статья 159.1. Мошенничество в сфере кредитования / КонсультантПлюс (consultant.ru)

Дополнительные консультации и подготовку документов Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Буду рад Вам помочь.

Удачи!

Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

здравствуйте! дело возбужденно (если возбужденно, скорее всего это материал проверки) не в отношении Вас 100%, а в отношении неизвестного лица, если Вы оплатите, то признаетесь в преступлении, заявление забрать невозможно! Если Вы хоть один раз оплатили, то факта мошенничества нет, состав преступления отсутствует! Поэтому, если материал проверки, тогда вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела, либо возбудят дело в отношении неустановленного лица, Но не в отношении Вас! Это гражданское судопроизводство, микрозаймы должны обратиться в суд для выдачи судебного приказа и предъявления его в службу судебных приставов, который Вы можете по заявлению в течении 10 дней опять же отменить!

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.