Что ему за это грозит и как я могу его защитить?

Добрый день!Сыну 35 лет,12 лет состоит на учете в ПНД,инвалид,принимает постоянно поддерживающие состояние препараты.Не имея никакого злого умысла разместил на своей странице в соц.группе "Контакты" 22 фотографии с нацистской символикой не призывающие к экстремизму.Из-за этого нам составили 22 протокола и направляют дело в суд.Что ему за это грозит и как я могу его защитить?

, Татьяна, г. Москва
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Татьяна!

В целом необходимо изучить те материалы, что есть у Вас на руках. В данном случае это протоколы.

Есть такое понятие как уголовно-релевантное состояние, не исключающее вменяемости.

Соответственно, необходимо назначение экспертизы, был ли Ваш сын вменяем на момент размещения фотографий. И вообще может ли отдавать отчет в своих действиях и руководить ими.