Могу я ли оспорить требование каршеринговой компании по возмещению ущерба?

Добрый день!

Прошу проконсультировать по следующей ситуации:

17.01.2021 попал в ДТП за рулем автомобиля каршеринга - двигаясь по направлению движения по внутридворовому проезду. Увидев освобождающееся место для парковки, с целью уступить дорогу движущемуся сзади автомобилю, съехал с проезжей части, остановился и включил аварийную сигнализацию. Двигающийся сзади автомобиль, продолжив движение, совершил ДТП с моим автомобилем (проезд не был очищен от снега, была накатана колея, второй автомобиль просто потянуло на мою стоящую машину). В результате ДТП, у каршерингового автомобиля незначительно поврежден задний бампер. Прибывшие сотрудники ГИБДД, вынесли определение от отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения. Также, в соответствии с Определением об отказе, виновник ДТП не установлен.

В тоже время, от каршеринговой компании по электронной почте получил письмо с приложенным заказом-нарядом на сумму 7210 руб. на ремонт для возмещения ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП.

Правильно ли понимаю, что все каршеринговые автомобили застрахованы по КАСКО и ущерб, причиненный в ДТП, каршеринговой компании и так возместит страховая компания. Насколько правомерно требование каршериговой компании требовать возмещения ущерба еще и от меня? Получается, каршеринговая компания, хочет получить возмещение ущерба в двойном объёме (так называемая регрессивная выплата), хотя основания к такой выплате отсутствую (в соответствии с ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Могу я ли оспорить требование каршеринговой компании по возмещению ущерба?

Буду благодарен за ответ!

С уважением, Петр.

, Петр, г. Москва
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Нужно изучить требование, чтобы понимать его законность. Все зависит от условий Вашего договора и возможно требование основано на нем.