Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу я ли оспорить требование каршеринговой компании по возмещению ущерба?

Добрый день!

Прошу проконсультировать по следующей ситуации:

17.01.2021 попал в ДТП за рулем автомобиля каршеринга - двигаясь по направлению движения по внутридворовому проезду. Увидев освобождающееся место для парковки, с целью уступить дорогу движущемуся сзади автомобилю, съехал с проезжей части, остановился и включил аварийную сигнализацию. Двигающийся сзади автомобиль, продолжив движение, совершил ДТП с моим автомобилем (проезд не был очищен от снега, была накатана колея, второй автомобиль просто потянуло на мою стоящую машину). В результате ДТП, у каршерингового автомобиля незначительно поврежден задний бампер. Прибывшие сотрудники ГИБДД, вынесли определение от отказе в возбуждении дела об административном правонарушении в связи с отсутствием состава правонарушения. Также, в соответствии с Определением об отказе, виновник ДТП не установлен.

В тоже время, от каршеринговой компании по электронной почте получил письмо с приложенным заказом-нарядом на сумму 7210 руб. на ремонт для возмещения ущерба, причиненного автомобилю в результате ДТП.

Правильно ли понимаю, что все каршеринговые автомобили застрахованы по КАСКО и ущерб, причиненный в ДТП, каршеринговой компании и так возместит страховая компания. Насколько правомерно требование каршериговой компании требовать возмещения ущерба еще и от меня? Получается, каршеринговая компания, хочет получить возмещение ущерба в двойном объёме (так называемая регрессивная выплата), хотя основания к такой выплате отсутствую (в соответствии с ФЗ от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств").

Могу я ли оспорить требование каршеринговой компании по возмещению ущерба?

Буду благодарен за ответ!

С уважением, Петр.

Показать полностью
, Петр, г. Москва
Алексей Соловьёв
Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

добрый день. Нужно изучить требование, чтобы понимать его законность. Все зависит от условий Вашего договора и возможно требование основано на нем. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Могу ли я написать заявление на угон?
У меня угнал машину, знакомый и попал в ДТП, въехал в дерево. Устно сошлись на том, что возместит ущерб. Прошел месяц, ни денег ни другой машины нет. Могу ли я написать заявление на угон? В какие сроки? И если в объяснительной в ГАИ написал что претензий к нему не имею.
, вопрос №3515696, Андрей, г. Москва
Взыскание задолженности
НА ОСНОВАНИ ЭТИХ НАРУШЕНИЙ мОГУ ЛИ Я оСПОРИТЬ ТОРГИ?
Здрасте.мой ипотечный (единственное жильё) дом.Находящийся в аресте у приставов.был продан на злектронных торгах.Выставленный конкурсным управляющим Татфонбанка (банкрот).минуя приставов. Оценки дома Никем не была проведена.постройки от 2017г имеющего в два раза больше площадь от оценки дома проведённого в 2007году.дом был снесён до фундамента.О торгах я не был уведомлён.пристав уверял што 50% с меня удерживают.. НА ОСНОВАНИ ЭТИХ НАРУШЕНИЙ мОГУ ЛИ Я оСПОРИТЬ ТОРГИ?
, вопрос №3515618, Рафис, г. Казань
Банкротство
Хотели уточнить насколько это правомерно и можем ли оспорить данную задолженность?
18.01.2022 гражданин был признан банкротом и в отношении него была введена процедура реализации имущества. Сейчас процедура банкротства уже окончена. Ранее был ИП, ИП закрыл в октябре 21г. Сейчас ему пришло уведомление о задолженности от налоговой. Хотели уточнить насколько это правомерно и можем ли оспорить данную задолженность?
, вопрос №3515443, Альбина, г. Тында
Автомобильное право
Как быть в данной ситуации, можно ли оспорить штраф?
Добрый день! У меня штраф за парковку. Я оплатила парковку в приложение, но не правильно записала там номер автомобиля, цифры правильные, а буквы забыла исправить в спешке. Как быть в данной ситуации, можно ли оспорить штраф? В какой суд обращаться?
, вопрос №3514211, Вероника, г. Москва
Дата обновления страницы 21.01.2022