На данный момент 2 дня предоставляют привитым, а имею ли я право воспользоваться этими днями и приплюсовать их к отпуску?

Добрый день! 4 и 26 апреля я делала прививку Спутник и сразу же пришла на работу, хотя чувствовала себя очень плохо. На данный момент 2 дня предоставляют привитым, а имею ли я право воспользоваться этими днями и приплюсовать их к отпуску?

, Елена Захарова, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! В настоящее время этот вопрос не отрегулирован в законодательстве. Сейчас только говорят о готовившихся поправках. В настоящее время работодатель сам определяет давать ли отгулы по случаи прививки и присоединять ли их к дням отпуска. Вот разъяснения минтруда, но это только рекомендации. Если работодатель не предусматривает выходных, то получить дополнительные дни отпуска не получится.

Исходя из положений статей 8, 22, 41 Трудового кодекса Российской Федерации повышенные или дополнительные гарантии и компенсации, в том числе по предоставлению оплачиваемых выходных дней работникам, проходящим вакцинацию от коронавирусной инфекции (COVID-19), могут устанавливаться коллективным договором, локальным нормативным актом с учетом финансово-экономического положения работодателя. — говорится в проекте документа. — Наряду с рекомендуемым предоставлением двух оплачиваемых выходных дней отмечается возможность их присоединения к очередному отпуску, а также осуществления дополнительных выплат, оплаты проезда, питания и иных мероприятий".