Вопрос: Если будет установлен абсолютно такой же прибор, ничем не отличающийся, от того же производителя, в

Добрый день!

Размещается госзакупка по 44-ФЗ на монтаж пожарной сигнализации и систем оповещения. Ранее была разработана рабочая документация, которая прилагается к закупке. В рабочую документацию заложено "проектное оборудование" - прибор МК1 П-02-71. По факту это обычный железный ящик, в который установлены 3 серийных пожарных прибора, которые можно купить свободно. Вопрос: Если будет установлен абсолютно такой же прибор, ничем не отличающийся, от того же производителя, в таком же ящике, с тем же наполнением, но его маркировка в паспорте будет отличаться на 1 или две цифры, к примеру МК1 П-02-73. Может ли государственный заказчик не принять работы, только на основании отличия одной цифры в названии. В остальном абсолютно никаких отличий нет, производитель тот же.

Уточнение от клиента
Данный «проектный прибор» придуман заводом изготовителем, только с целью ограничения конкуренции. Организация, которая выполняет рабочую документацию, закладывает туда этот проектный прибор, которому присваивается уникальный номер каждый раз, и за этой организацией закрепляется максимальная скидка, а все остальные участники могу купить прибор с этим же номером, только по рознице.
Но есть возможность купить под другой проект, абсолютно аналогичный прибор, от того же завода. Отличие будет только в цифрах. Может ли госзаказчик не принять работы из-за цифры в названии? Что по этому поводу думают суды и ФАС?
, Роман, г. Саратов
Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Роман.

Да, у Вас могут быть и скорее всего будут проблемы с приемкой результата исполнения контракта. Если в контракте указана конкретная модель прибора, то именно этот прибор и должен быть установлен.

Вариантом  выхода из ситуации может стать заключение дополнительного соглашения с заказчиком об установке прибора улучшенного качества/ характеристик. Такая возможность допускается ст. 95 закона 44-ФЗ.

При исполнении контракта (за исключением случаев, которые предусмотрены нормативными правовыми актами, принятыми в соответствии с частью 6 статьи 14 настоящего Федерального закона) по согласованию заказчика с поставщиком (подрядчиком, исполнителем) допускается поставка товара, выполнение работы или оказание услуги, качество, технические и функциональные характеристики (потребительские свойства) которых являются улучшенными по сравнению с качеством и соответствующими техническими и функциональными характеристиками, указанными в контракте.

Но для этого должно быть согласия заказчика и улучшенные характеристики по каким-то параметрам.

Что касается ФАС и судебной практики, то по 44-ФЗ она такова, что контракт должен исполняться на тех условиях, на которых заключен.

Если Вы видели, что требования к прибору ограничивают конкуренцию, то это можно было обжаловать на этапе подаче заявок. Подав заявку, Вы согласились с этими условиями, а заключив контракт приняли на себя обязательство.

Роман
Клиент, г. Саратов
«Вариантом выхода из ситуации может стать заключение дополнительного соглашения с заказчиком об установке прибора улучшенного качества/ характеристик»

Это не подходит. Я же написал, что прибор абсолютно такой же, от этого же производителя. Отличие будет только в одной или двух цифрах. Характеристики абсолютно такие же. Отличий нет вообще никаких.

Роман, по закону вариантов немного. Либо прибор улучшенного качества этого или другого производителя, если заказчик согласиться. Либо расторжение контракт опять же по соглашению с заказчиком. Иначе заказчик имеет основания не принять исполнения со всеми последствиями.