Как можно доказать, что работа была на вредном производстве?

Как можно доказать, что работа была на вредном производстве? Предприятие ликвидировано, отчетность они сдавали так, что не было указано, что это вредное производство? (В частности, подземные работы)

Можно ли запросить в архиве какие-либо документы, подтверждающие, что работы были именно вредными?И если да, то какие документы лучше всего запросить

, Наталья, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Наталья.

Вы могли бы уточнить, подтверждение стажа Вам необходимо именно в целях дальнейшего пенсионного обеспечения, т.е. включения этого периода именно в  страховой стаж  рассматриваемого  в вопросе периода?

Если это так, то основным документом подтверждающим трудовую деятельность является трудовая книжка в силу положений статьи ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка следует что:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника. http://www.consultant.ru/docum...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учетом моего первого ответа выше, также необходимо обратить внимание на следующее:

Что касается страхового стажа. т.е. периодов работы за который производились или должны была производится уплата взносов на обязательное пенсионное страхование Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

http://www.consultant.ru/docum...

То в случае, если возникнет необходимость в дополнительно подтверждении страхового стажа и спора с пенсионным фондом РФ, Вы сможете отказ пенсионного фонда РФ о включении этого периода в страховой стаж, оспорить в судебном порядке.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ  Статья 6. Страхователи следует что:

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;

https://pravoved.ru/question/2...

Можно ли запросить в архиве какие-либо документы, подтверждающие, что работы были именно вредными? И если да, то какие документы лучше всего запросить

Да можете запросить.

Т.е. это обязанность работодателей по закону, а значит в случае если отчисления в повышенном размере как за работника на вредном производстве  работодателем не производились, или производились  с нарушениями, это не лишает права работника требовать включить данный период в страховой стаж, также любые документы которые подтверждают то, что производство носило характер вредного, будут приняты судом во внимание, если это требуется подтвердить. выписки из приказов. справки, трудовая книжка и т.д.

Так из Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» следует, что:

15.… к допустимым доказательствам, подтверждающим особенности работы (работы в определенных условиях), определяющие ее характер и влияющие на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, не могут быть отнесены свидетельские показания. Указанные обстоятельства могут подтверждаться иными доказательствами, предусмотренными в статье 55 ГПК РФ(например, приказами, расчетной книжкой, нарядами и т.п.).

http://www.consultant.ru/docum...

Согласно разъяснениям указанным в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» следует что:

Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов.

http://www.consultant.ru/docum...

Вот еще одно определение Верховного Суда РФ,  Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2014 г. N 83-КГ13-13 Суд отменил ранее принятые судебные акты по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии, поскольку неуплата страховых взносов не является основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию, можете с ним ознакомиться здесь:https://www.garant.ru/products...

И еще одно положительное Решение суда здесь: Решение № 33-6176/2020 от 20 августа 2020 г. по делу № 2-1472/2019~М-1124/2019 — https://sudact.ru/regular/doc/...

Свои уточнения Вы также можете мне писать в личный чат, пройдя по ссылке на мой личный профиль:https://pravoved.ru/lawyer/798...

С учетом всех моих ответа, также рекомендую ознакомиться с разъяснениями пенсионного фонда РФ по следующей официальной ссылке:

Если организация ликвидирована, как подтвердить свои пенсионные права?
pfr.gov.ru/branches/buryatia/news~2018/07/18/163007