8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
1000 ₽
Вопрос решен

Что можно сделать чтобы подтвердить стаж если фирма ликвидирована?

Что можно сделать чтобы подтвердить стаж?

Фирма ликвидирована. Как оказалось не платила страховые отчисления. На руках остались справки 2ндфл и договора, в том числе и по фирме где этот же директор правоприемник. Налоговая не принимает расчеты которые директор перечислил только сейчас с личной карты на мое имя. Что можно сделать чтобы подтвердить стаж? В суд подать? Приставы работают по информаци с налоговой, а налоговая не принимает расчеты - замкнутый круг. Я 3 года потерял стажа?

Требуется только приставам доказать и страховые отчисления чтобы зачли

, Денис Васильев, г. Сургут
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Денис.

Вы могли бы уточнить, подтверждение стажа Вам необходимо именно в целях дальнейшего пенсионного обеспечения, т.е. включения этого периода именно в  страховой стаж  рассматриваемого  в вопросе периода?

Если это так, то основным документом подтверждающим трудовую деятельность является трудовая книжка в силу положений статьи ТК РФ Статья 66. Трудовая книжка следует что:

Трудовая книжка установленного образца является основным документом о трудовой деятельности и трудовом стаже работника.

Что касается страхового стажа. т.е. периодов работы за который производились или должны была производится уплата взносов на обязательное пенсионное страхование Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ  Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж:

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

То в случае, если возникнет необходимость в дополнительно подтверждении страхового стажа и спора с пенсионным фондом РФ, Вы сможете отказ пенсионного фонда РФ о включении этого периода в страховой стаж, оспорить в судебном порядке.

В соответствии с положениями Федерального закона  «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-ФЗ  Статья 6. Страхователи следует что:

 

1. Страхователями по обязательному пенсионному страхованию являются:
1) лица, производящие выплаты физическим лицам, в том числе:
организации;
индивидуальные предприниматели;
физические лица;

Т.е. это обязанность работодателей по закону, а значит в случае если отчисления работодателем не производились, или производились  с нарушениями, это не лишает права работника требовать включить данный период в страховой стаж.

Согласно разъяснениям указанным в  Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 11.12.2012 N 30  «О практике рассмотрения судами дел, связанных с реализацией прав граждан на трудовые пенсии» следует что:

Уплата страховых взносов является обязанностью каждого работодателя как субъекта отношения по обязательному социальному страхованию (статьи 1 и 22 Трудового кодекса Российской Федерации). Невыполнение этой обязанности не может служить основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены полностью или в части страховые взносы, в страховой стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию. В связи с этим суд вправе удовлетворить требования граждан о перерасчете страховой части трудовой пенсии с учетом указанных периодов. 

http://www.consultant.ru/docum...

0
0
0
0
Я 3 года потерял стажа?

Выше в своем первом ответе я привел общие положения федерального законодательства и свои разъяснения к нему, также разъяснения ВС РФ, если речь идет о страховом стаже дающем право на страховую пенсию.

Т.е. в этмо плане ничего Вы не потеряли и сможете обязать включить данный период в страховой стаж в любом случае.

Вот еще одно определение Верховного Суда РФ:

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 14 февраля 2014 г. N 83-КГ13-13 Суд отменил ранее принятые судебные акты по делу о включении периодов работы в трудовой стаж и перерасчёте пенсии, поскольку неуплата страховых взносов не является основанием для того, чтобы не включать периоды работы, за которые не были уплачены страховые взносы, в стаж, учитываемый при определении права на трудовую пенсию


по ссылке:https://www.garant.ru/products...

0
0
0
0
Денис Васильев
Денис Васильев
Клиент, г. Сургут

Делать то чего? Все вышеописанное есть. Книжка трудовая, 2ндфл, договор… Какой иск подавать? Куда и какого содержания? Кого приглашать? Кто возьмется иск такой написать?

Сергей Викторович Кондрахин
Сергей Викторович Кондрахин
Юрист, г. Екатеринбург

Важно знать и понимать, что обязанность по уплате страховых взносов в ПФР производите не Вы, а Ваш работодатель, в котором, по письменному заявлению вы можете запросить справку об отчислении работодателем, что будет являться подтверждением стажа работа.

Если работодатель не производил оплату в принципе, то подтверждением рабочего стажа будут является: 

справки, выписки из приказов, лицевые счета, ведомости на выдачу зарплаты, трудовые договоры, послужные списки, членские книжки;
расчетные книжки, учетные карточки; справка из соцсзащиты о пособии;
свидетельские показания; трудовой договор; справка из архива службы занятости; выписки из архивов.

Имея какие-либо вышеуказанные документы, на основании ст. 31 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-Ф вы можете обратится в суд для разрешения ситуации с не начислением страхового стажа.

1
0
1
0
Денис Васильев
Денис Васильев
Клиент, г. Сургут

Как должен называться ИСК???? Кого приглашать? Кто мне его напишет и даст гарантию что это не введение в заблуждение? Мне надо чтобы приставы этот стаж зачли… Налоговая никакие изменения не вносит если фирма ЛИКВИДИРОВАНА. Что делать? Конкретно

Денис Васильев
Денис Васильев
Клиент, г. Сургут
Имея какие-либо вышеуказанные документы, на основании ст. 31 Федерального закона «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 N 167-Ф вы можете обратится в суд для разрешения ситуации с не начислением страхового стажа.

Кондрахин Сергей Викторович

Грубо говоря мне работодатель надавал справок и кинул а фирму закрыл. В другой фирме я его достал. Там он стаж подтвердит а в первой которая закрыта… в общем надо решать задачу.

Похожие вопросы
Алименты
Вопрос в том, что можно сделать, как можно разрешить эту ситуацию?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста в живём в деревне. У мужа есть сын от предыдущего брака. Сын учится очно в колледже в городе. Бывшая жена мужа живёт тоже в городе, но в другом, не там где учится сын. Сын мужа находится на учёбе с понедельника по пятницу, на выходных живёт у нас, также все праздники, каникулы тоже живёт у нас. Муж выплачивает алименты, бывшей жене каждый месяц официально, но она тратит их по своему усмотрению, выдаёт каждую неделю сыну мужа небольшую сумму, а куда девается остальная сумма алиментов неизвестно. Вопрос в том, что можно сделать, как можно разрешить эту ситуацию? Обратиться в суд? Разговоры с бывшей женой бесполезны.
, вопрос №3915616, Анна, г. Санкт-Петербург
Медицинское право
Что можно сделать в данной ситуации и как расторгнуть контракт?
Моего брата (ему 42 года), обманным путем заставили подписать контракт на СВО. Документы заполняли тоже за него, а он только подписал. Но так так он умственно отсталый, он еще в детстве лежал в психдиспансере и ему был поставлен такой диагноз, какой точно не помню, то подписал не читая его( контракт). Еще у него в анамнезе отсутствие одной почки тоже с детства не развивалась, но так как эти документы утеряны, то предоставить их в отборный пункт не получилось. Что можно сделать в данной ситуации и как расторгнуть контракт?
, вопрос №3915076, Валентина, г. Москва
Семейное право
Что необходимо сделать, чтобы правильно продать квартиру
Квартира куплена на материнский капитал. Дети выросли. Совершеннолетние. Доли не выделены. Что необходимо сделать, чтобы правильно продать квартиру
, вопрос №3915082, Наталья, г. Москва
Военное право
Сына отправляют в зону сво после ранения правой руки, на которой не работают пальцы, военную комисию ему не проводили что можно сделать в этом случае, ведь кисть руки не рабочая
Сына отправляют в зону сво после ранения правой руки, на которой не работают пальцы, военную комисию ему не проводили что можно сделать в этом случае, ведь кисть руки не рабочая
, вопрос №3914821, Лариса, г. Владивосток
Наследство
Здравствуйте.Умерли родители осталась квартира но оказывается ещё при жизни родителей брат оформил её на себя, что можно сделать в этой ситуации?
Здравствуйте.Умерли родители осталась квартира но оказывается ещё при жизни родителей брат оформил её на себя, что можно сделать в этой ситуации? Я остался ни с чем
, вопрос №3914604, Ольга, г. Иркутск
Дата обновления страницы 23.12.2020