Продлить разрешение на строительство ИЖС

Уточнение от клиента
Здравствуйте.

Имеется:
— земельный участок ЛПХ в аренде.
— разрешение на строительство, истекает 15.05.22
— объект незавершенного строительство, оформленный в Росреестре.
— участок попадает в 7 зону аэропорта.

Хочу продлить разрешение на строительство. Или как лучше поступить?
Планирую достроить в ближайшие 2 года и ввести в эксплуатацию. Необходимо минимизировать проблемы в будущем.
, Антон, г. Барнаул
Вагиз Ахмадиев
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

В данным случае надо руководствоваться письмом  Минстроя России от 24.08.2020 № 33225-ИФ/03, где разъяснен порядок продления разрешений на строительство, срок действия которых истекает в период с 7 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г.

разрешения на строительство, срок действия которых истекает в период с 7 апреля 2020 г. по 1 января 2021 г., согласно данного письма считаются продленными на один год автоматически, без необходимости подачи застройщиком соответствующего заявления.

В то же время застройщик имеет право в установленном законом порядке обратиться в может обратиться в органы архитектуры и градостроительства местной администрации с заявлением о внесении изменений в разрешение на строительство с целью продления срока его действия.

 В продлении может отказана, если строительство еще не началось, к моменту обращения за продлением либо подача заявления о продлении менее чем за десять рабочих дней до истечения срока действия разрешения на строительство (с учетом особенностей, предусмотренных Постановлением Правительства РФ № 440).

Антон
Клиент, г. Барнаул
Разрешение истекает 15.05.22 соответственно указанное письмо не применимо.

Объект незавершенного строительства, оформленный в ЕГРН, разве не является доказательством того, что строительство началось?
Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Федеральный закон от 03.08.2018 № 340-ФЗ «О внесении изменений в Градостроительный кодекс РФ и отдельные законодательные акты РФ», вступивший в силу 4 августа 2018 года, отменил требование о получении разрешения на строительство (реконструкцию) и разрешения на ввод объектов ИЖС в эксплуатацию. Вместо этого владельцем земельного участка подается уведомление о начале и, соответственно, об окончании строительства (реконструкции) объекта ИЖС. То есть если вы подадите заявление о продлении разрешения на строительство, вам откажут. Если разрешение получено и дом построен, подается уведомление об окончании строительства, то есть уведомление заменило разрешение. В вашем случае, если дом начали строить до августа 2018 года до 1 марта 2026 года можно подать уведомление о планируемом строительстве (ч 5 ст 16 340-ФЗ). Попробуйте воспользоваться этим пунктом. То есть, направить уведомление, приложив разрешение на строительство, и еще напишите заявление о продлении разрешения на строительству по старому порядку (за 1 месяц), если вам выдадут в ответ уведомление о возможности строительства объекта в данных параметрах, то оно будет действительно 10 лет. Также до 1 марта 2026 года можно достраивать дом вообще без получения каких-либо уведомлений  по упрощенному порядку (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 г). Допускается регистрации права жилых домов на участках СНТ ЛПХ и ИЖС только на основании тех плана. То есть если вы успеваете за два года достроить дом, то можно не брать уведомление даже. После окончания строительства вызвать кадастрового инженера, уже делать тех план на достроенный объект.

Всего хорошего!

Антон
Клиент, г. Барнаул
Спасибо за ответ.

Если действовать по упрощенному порядку, не будет ли проблем с ЗОУИТ 7 зона аэропорта? Или в моей ситуации будет надежнее продлить разрешение / подать уведомление?

Строительство началось до 2018 года.
ЗОУИТ появилась в 2020 году.

Есть разъяснения Росреестра на предмет строительства жилых домов в 7 подзоне в связи с вступление в силу Федерального закона от 11.06.2021 N 191-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»

ppt.ru/docs/pismo/rosreyestr/n-11-4975-ab-21-253095

согласование осуществляется при наличии санитарно-эпидемиологического заключения Роспотребнадзора.