8 499 938-65-20

В данной ситуации нужно ли платить за капитальный ремонт?

Здравствуйте. В квартире никто не прописан после смерти родителей - собственников , в наследство ещё не вступили . В данной ситуации нужно ли платить за капитальный ремонт? Квартира стоит пустующая, никто не проживает

, Лариса, г. Москва

Добрый день!

Платят взносы только собственники жилых помещений.

Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
[Жилищный кодекс РФ] [Статья 153]
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
1) нанимателя жилого помещения по договору социального найма с момента заключения такого договора;
1.1) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения жилищного фонда социального использования с момента заключения данного договора;
2) арендатора жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения соответствующего договора аренды;
3) нанимателя жилого помещения по договору найма жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда с момента заключения такого договора;
4) члена жилищного кооператива с момента предоставления жилого помещения жилищным кооперативом;
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
и

Статья 169. Взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме
[Жилищный кодекс РФ] [Глава 15] [Статья 169]
1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

0
0
0
0

Здравствуйте!

 Если вы вступили в наследство (подали заявление нотариусу или приняли наследство «фактически») Принятое наследство считается принадлежащим наследнику со дня его открытия, т.е. со дня смерти наследодателя. Поэтому обязаны оплачивать и кап. ремонт. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
Как быть в данной ситуации, можно ли приобретать такой участок?
Здравствуйте. Хочу преобрести участок он в собственности. Но смущает тот факт что почти ровно над участкои проходят провода линии ЛЭП 35кв.Позвонив энергетикам и сообшив им кодастроаый номер участка. Они мне ответили что он находится вне охраняемой зоне и препятствей для строительства дома нет и они по письминому заявлению готовы предоставить на это документы. Но по факту провода проходят над участком хоть и высоко. Как быть в данной ситуации, можно ли приобретать такой участок? И может ли после истечению какого-то времени , окажится что это была ошибка и участок всё так ки окажится в охраняемой зоне?
, вопрос №4972592, Парпибаев, г. Владивосток
Здравствуйте, внучку забрали в дом малютки на 6 месяцев, из за тяжёлой жизненной ситуацией, туда нужно ли платить алименты или нет
Здравствуйте, внучку забрали в дом малютки на 6 месяцев, из за тяжёлой жизненной ситуацией, туда нужно ли платить алименты или нет..
, вопрос №4962327, Альмира, г. Москва
Нужно ли платить госпошлину ещё раз?
Здравствуйте! 13.22.2025 я подала две частные жалобы в апелляцию:1.повород дела 2.взысканин судебных расходов. От 19.02.26 пришло решение по взысканию суд.расходов, и от 02.02.26 пришло решение о взыскании суд.расходов, но вынесенное другим судьей. Решения о повороте дела я так и не получила. На решение от 19.02.26 я отправила жалобу в кассацию. Ответа пока нет. Что делать в этом случае? Отменить решение от 02.04.26? Куда подавать жалобу ? Нужно ли платить госпошлину ещё раз?
, вопрос №4954526, Ольга, г. Москва
Как защитит себя в данной ситуации и не дать разрушить ремонт, чтобы потом еще искать средства на его восстановление?
Добрый день. У соседей снизу льется вода периодически-у нас все сухо везде. Грозятся вызвать управляющую компанию и аварийную службу, которая снимет у нас полы со стенами в кухне и ванной, чтобы найти причину. Суть в том, что раз у нас все сухо-проблемы могут быть с трубами в перекрытиях или вообще от соседей по диагонали. У нас только что сделанный новый ремонт. Как защитит себя в данной ситуации и не дать разрушить ремонт, чтобы потом еще искать средства на его восстановление? Спасибо
, вопрос №4952013, Валерия, г. Тюмень
Дата обновления страницы 21.01.2022