Могут ли судебные приставы арестовать единственный компьютер, если он нужен для работы?

У меня есть задолженность по кредиту. Могут ли судебные приставы арестовать единственный компьютер, если он нужен для работы? Я ремонтирую компьютеры, выполняю заказы по программированию 1с.

, Владимир, г. Москва
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Владимир!

Согласно ст. 446 ГПК РФ  взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей. На мой взгляд, Ваш компьютер эту стоимость превышает.

Однако, ч. 5 ст. 69 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об исполнительном производстве» должник вправе указать имущество, на которое он просит обратить взыскание в первую очередь. Окончательно очередность обращения взыскания на имущество должника определяется судебным приставом-исполнителем.

Взыскание на имущество должника по исполнительным документам обращается в первую очередь на его денежные средства в рублях и иностранной валюте и иные ценности, в том числе находящиеся на счетах, во вкладах или на хранении в банках и иных кредитных организациях.

Таким образом, Ваш компьютер судебные приставы могут изъять только в случае если на ваших счетах отсутствуют денежные средства, а также отсутствует иное имущество на которое может быть обращено взыскание.

Кристина Корнеева
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте! Приставы могут арестовать только имущество принадлежащее Вам на праве собственности, а кто сказал, что компьютер Ваш, может он Вашей жены, бабушки, сестры, друга и до бесконечности и при акте описи Вы так и можете сказать, не имеют никакого права арестовывать имущество принадлежащее не Вам

Если настоящий ответ оказался полезным для Вас, прошу оценить его.