Может ли пристав как то продлить этот срок при желании?

Добрый день! Насколько я понимаю, по умолчанию штрафы ГБДД и за парковки, направленные к приставам, сгорают через 2 года с момента появление штрафа в ФССП, все верно? Может ли пристав как то продлить этот срок при желании?

, Николай, г. Москва
Снежана Шафранова
Юрист, г. Краснодар

Доброго времени суток, если ГИБДД не передали приставам штраф на исполнение в течение 2 лет, то позднее нет права его передать, согласно часть 7 статьи 21 ФЗ-229 Об исполнительном производстве.

Если даже ГИБДД передало ФССП наказание на принудительное исполнение, то, если при этом штрафу 2 года, вы его просрочили, сами не оплачивали, и он не был взыскан принудительно приставами, то он сгорает, согласно части 1 статьи 31.9 КоАП.

С уважением, Снежана