Какие есть пути решения этого вопроса

Добрый . Я был за рулем автомобиля в нетревон состоянии и совершил дтп сейчас пострадавший прислал мне претензию на возмещения ущерба сума 500 тысяч я оплатить не имею возможности . Чем мне это гразит и как можно этот вопрос решить . Какие есть пути решения этого вопроса

, Александ, г. Москва
Александр Суворов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

Любая ваша ответственность, даже при совершении ДТП в состоянии алкогольного опьянения погашаются в рамках ОСАГО, если конечно она у вас была в размере до 400000 р, а если нет то претензия является досудебным урегулированием спора, потом если вы промолчите или ответите отказом истец обратиться в суд, а потом придут приставы.

Досудебный порядок урегулирования спора – это процедура, дающая возможность сторонам разрешить возникшие между ними разногласия, к которой они обязаны прибегнуть до обращения в суд. 13 Июля 2020. Досудебный порядок является обязательным в случаях, предусмотренных законом или договором (ч. 5 ст. 4 АПК РФ, абз. 7 ст. 132 ГПК РФ, ч. 3 ст. 4 КАС РФ).

Минимальная выплата по ОСАГО при аварии зависит от степени повреждения автомобиля и количества участников и потерпевших в ДТП. Она может составлять от 35 тыс. рублей. На сегодня возмещение ущерба автомобиля составляет 400 тысяч рублей. А если был нанесен ущерб жизни и здоровью человека, сумма достигает 500 тыс. рублей.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ (ред. от 06.12.2021) «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда

Анна Барышникова
Юрист, г. Рязань

В том случае, если за Вас заплатит страховая компания по ОСАГО, она обратиться к Вам с иском о взыскании выплаченного страхового возмещения в порядке регресса, так как Вы находились в состоянии опьянения. Поэтому пытайтесь договориться с потерпевшим, снизить сумму ущерба и добровольно его возместить.