Как происходит процесс смены имени для несовершеннолетнего гражданина с двумя гражданствами?
Как происходит процесс смены имени для несовершеннолетнего гражданина с двумя гражданствами? (РФ и США)
Здравствуйте, Амина.
В России и США смена имени происходит двумя разными процедурами.
В силу ч.1 ст.6 ФЗ «О гражданстве РФ» гос.органами РФ несовершеннолетний будет рассматриваться только как гражданин РФ, при этом каких -либо договоров с США у РФ по вопросам смены имени, признания актов одной страны органами другой нет.
По российскому законодательству общие правила перемены имени регулируются главой VII ФЗ «Об актах гражданского состояния», в частности ч.1 ч.3 ст.58 данного закона устанавливает, что перемена имени возможна по заявлению ребенка с 14 летнего возраста, с согласия обоих родителей, а при отсутствии хотя бы одного из них на основании решения суда.
Если 14 лет ребенку нет, то следует руководствоваться также ст.59 СК РФ, требуется просьба обоих родителей в орган опеки и попечительства, при раздельном проживании родителей мнение родителя, проживающего отдельно, также учитывается, за исключением если он не лишен родительских прав, невозможно установить его местонахождение, не признан недееспособным, не уклоняется без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
По вопросу, каким образом происходит смена имени несовершеннолетнего в США, Вам следует обращаться к юристам, специализирующимся на его праве. Не исключаю, что следует учитывать и законодательство конкретного штата.
Здравствуйте, Амина! Получается что сейчас на руках ребенка два разных паспорта, которые принадлежат к правовому полю разных стран и дающие разные права. Поэтому, чтобы пройти процедуру смены имени для каждой страны в отдельности. В соответствии с установленными процедурами этих стран. Сперва нужно сменить имя в паспорте относящейся к юрисдикции одной страны, а потом в паспорте другой. Естественно, как в США, так и в России для этой процедуры необходимо подать соответствующие заявления. Первоочередным в обеих странах для смены имени нужно согласие самого ребенка (смена Имени (фамилии) ребенка после достижении им возраста 10 лет, требует согласия самого ребенка, возрастной ценз также установлен и в США), если он достиг определенного возраста и согласие родителей. Если находитесь в США, то сперва проходите процедуру для американского паспорта, а затем для российского, посредством обращения в посольство (в зависимости от того где находитесь, если находитесь в России, то по американскому паспорту решаете вопросы в американском посольстве в соответствии с законами США).
Для смены имени в Российском паспорте необходимо пройти следующую процедуру, которая регламентируется Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния»
Нужно получить согласие органов опеки для перемены имени ребенку, не достигшему 14 лет, выдается только при согласии обоих родителей или одинокого родителя. Если ребенок старше 10 лет, потребуется и его согласие.
Исчерпывающего списка документов, которые могут потребовать в органах опеки и попечительства, нет. Но у вас могут попросить:
— документы, удостоверяющие личности родителей (или одного родителя);
— свидетельство о рождении ребенка;
— справку жилищных органов о месте жительства ребенка;
— заявление ребенка, достигшего возраста 10 лет, о согласии на изменение фамилии или имени;
— свидетельство о расторжении брака;
— свидетельство о заключении нового брака;
— свидетельство об установлении отцовства;
— в случае развода родителей — нотариально заверенное согласие отца (или матери) на изменение фамилии или имени ребенка.
СК РФ Статья 59. Изменение имени и фамилии ребенка
1. По совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста четырнадцати лет орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить имя ребенку, а также изменить присвоенную ему фамилию на фамилию другого родителя.
(в ред. Федерального закона от 15.11.1997 N 140-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
2. Если родители проживают раздельно и родитель, с которым проживает ребенок, желает присвоить ему свою фамилию, орган опеки и попечительства разрешает этот вопрос в зависимости от интересов ребенка и с учетом мнения другого родителя. Учет мнения родителя не обязателен при невозможности установления его места нахождения, лишении его родительских прав, признании недееспособным, а также в случаях уклонения родителя без уважительных причин от воспитания и содержания ребенка.
3. Если ребенок рожден от лиц, не состоящих в браке между собой, и отцовство в законном порядке не установлено, орган опеки и попечительства исходя из интересов ребенка вправе разрешить изменить его фамилию на фамилию матери, которую она носит в момент обращения с такой просьбой.
4. Изменение имени и (или) фамилии ребенка, достигшего возраста десяти лет, может быть произведено только с его согласия.
Когда разрешение от опеки будет получено, то нужно обращаться с заявлением в ЗАГС в соответствии с п.2 статьи 18 Федеральный закон от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 30.12.2021) «Об актах гражданского состояния».
2. Имя ребенка записывается по соглашению родителей.
Запрещается запись имени ребенка, которое состоит из цифр, буквенно-цифровых обозначений, числительных, символов и не являющихся буквами знаков, за исключением знака «дефис», или их любой комбинации либо содержит бранные слова, указания на ранги, должности, титулы.
(п. 2 в ред. Федерального закона от 01.05.2017 N 94-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
3. При отсутствии соглашения между родителями имя ребенка и (или) его фамилия (при разных фамилиях родителей) записываются в записи акта о рождении ребенка по указанию органа опеки и попечительства.
4. Отчество ребенка записывается по имени отца, если иное не основано на национальном обычае.
5. В случае, если мать не состоит в браке с отцом ребенка и отцовство в отношении ребенка не установлено, имя ребенка записывается по желанию матери, отчество — по имени лица, указанного в записи акта о рождении в качестве отца ребенка, фамилия ребенка — по фамилии матери.
В случае, если по желанию матери, не состоящей в браке с отцом ребенка, сведения об отце ребенка не вносятся в запись акта о рождении, отчество ребенка записывается по указанию матери.
6. В случае, если законом субъекта Российской Федерации, основанным на нормах Семейного кодекса Российской Федерации, предусмотрен иной порядок присвоения фамилии и определения отчества ребенка, запись фамилии и отчества ребенка при государственной регистрации рождения производится в соответствии с законом субъекта Российской Федерации.
После подачи заявления в ЗАГС и всех документов, которые запросят останется только ждать.
Если Вы находитесь в США, то естественно получать всю информацию придется через запросы в посольстве.
Для смены имени в паспорте США нужно руководствоваться законами Америки.
Чтобы сменить имя в паспорте США, нужно подать специальную форму DS-11 в посольство или непосредственно находясь в штатах. Поскольку несовершеннолетние не могут подать заявление на смену имени в паспорте по форме DS-82, необходимо подать заявление на получение нового паспорта (форма DS-11) и выполнить все шаги. Процедура получение нового в США тоже непростая. Придется набраться терпения. Первое, что вам нужно знать, это то, что ваш ребенок должен подать заявление лично с обоими родителями или опекунами. Продление паспорта по почте для несовершеннолетних не производится, поэтому дети до 16 лет, срок действия действующих паспортов которых истек или приближается к истечению срока действия, должны подавать заявление лично, как если бы они были в первый раз.
Нужно будет заполнить форму DS-11, которую скачивают с сайта. Форму можно будет заполнить онлайн.
Есть несколько документов, которые вы должны либо предъявить при подаче заявления в паспортный стол, либо отправить вместе с формой в процессинговый центр. Список включает следующее:
— свидетельство ребенка о гражданстве США
— документы, подтверждающие родство ребенка с родителями или опекунами
— удостоверение личности с фотографией родителей/опекунов или ребенка
— ксерокопия документов, удостоверяющих личность
— одно фото на паспорт
— Свидетельство о гражданстве США
— Ранее выданный неповрежденный паспорт США
— Заверенное свидетельство о рождении, выданное городом, округом или штатом (должно быть полным)
— Консульский отчет о рождении за границей или свидетельство о рождении
— Сертификат натурализации
— Свидетельство о гражданстве
-Заверенные копии можно получить в ЗАГСе штата, где родился ваш ребенок. Обязательно получите «длинную форму».
— Доказательства родительских отношений
— свидетельство о рождении США
— Зарубежное свидетельство о рождении
— Указ об усыновлении
— Расторжение брака / постановление об опеке
— Консульский отчет о рождении за границей гражданина США (FS-240)
— Родитель(и) или опекун(ы), подающие заявление на получение паспорта ребенка, должны предоставить удостоверение личности с фотографией, если у ребенка его нет. Приемлемым документом, удостоверяющим личность, является неповрежденный паспорт или действующие водительские права. Ксерокопия каждого документа, удостоверяющего личность, также должна быть представлена. Копия должна быть на обычной белой бумаге размером 8 1/2 x 11 дюймов. Изображения могут быть только на одной стороне бумаги.
На каждого ребенка необходимо предоставить фотографию на паспорт размером 2x2 дюйма, сделанную в течение последних шести месяцев.
Дополнительные документы для особых обстоятельств
Несовершеннолетний имеет только одного родителя/опекуна
Доказательство исключительного права на подачу заявления в отношении несовершеннолетнего должно быть представлено вместе с заявлением в форме:
— Свидетельство о рождении в США или за границей, консульский отчет о рождении за границей или постановление об усыновлении, в котором указан только родитель, подавший заявление.
— Распоряжение суда о предоставлении единоличной законной опеки родителю, подавшему заявление (если путешествие ребенка не ограничено этим постановлением)
— Постановление суда, конкретно разрешающее подачу заявления родителю на поездку с ребенком
— Судебное признание недееспособности родителя, не подавшего заявление
— Свидетельство о смерти родителя, не подавшего заявление
Письменное согласие родителя, не подавшего заявление, которое сопровождает заявление на новый паспорт, должно быть не старше трех месяцев. Новое письменное согласие от родителя, не подавшего заявление, должно быть получено и представлено с любым будущим заявлением на получение паспорта для несовершеннолетнего в возрасте до 16 лет.
После того, как вы заполните форму DS-11 и соберете все документы, обратитесь в ближайший центр приема заявлений. В Соединенных Штатах насчитывается около 9000 паспортных столов. Большинство из них расположены в почтовых отделениях.
Наконец, вам нужно оплатить сборы за детский паспорт. Существует плата за подачу заявки и плата за исполнение. Первый выплачивается Государственному департаменту, а второй — обслуживающему агенту.
Заявления, подаваемые в паспортный стол, обрабатываются до шести недель, если только вы не запрашиваете ускоренное обслуживание, и в этом случае оно может быть доставлено через 2 или 3 недели. Для более быстрого обслуживания вам необходимо подать заявление в паспортное агентство США или, если это невозможно, через экспресс-службу паспортов. Либо все делаете через посольство.
Вот ссылки на процедуру в США (информация на английском): www.us-passport-service-guide.com/child-passport.html
Если все упростить, то можно описать процедуру так.
Сперва меняете имя ребенку в России, для этого выполняете все условия в виде получения разрешения от опеки и последующей подачи заявления в ЗАГС, естественно предоставляете все запрашивание документы, которые я описал. Затем проходите похожую процедуру в США в соответствии с описанной процедурой.
В зависимости от того в какой стране пребываете пользуетесь услугами посольства, либо делаете выполнения процедур по прибытию в страну.