Арест единственного жилья

Здравствуйте. Закономерен ли арест судебным приставом земельного участка и жилого дома расположенного на нем ( является единственным жильём) за долг в размере 17 тысяч рублей.

, Елена, г. Грязи
Вадим Пархоменко
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, уважаемая Елена!

Да, это законно. Взыскание не допускается, а арест допустим.

ГПК РФ ст.446

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество: жилое помещение (его части), принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности,… является единственным пригодным для постоянного проживания помещение

На применение ареста запрет не установлен. Подробная консультация возможна в чате ( кнопка рядом с именем юриста-Общаться в чате). Услуги в чате предоставляются на платной основе. Стоимость обсуждается индивидуально. Всегда готов помочь. Обращайтесь. В чат лучше заходить с компьютера или с браузера телефона.

С уважением, Пархоменко Вадим.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, в силу ФЗ об исполнительном производстве арест законен. Продажа будет незаконна.

Это сделано для того, чтобы должники не избавлялись от имущества.

Вы можете обжаловать арест в суд.

Если у Вас остались вопросы, вы можете их задать в чат. Если необходимо изготовить документы, Вы можете обратиться в чат или разместить заказ в разделе документы.

В зависимости от сложности вопроса, консультации в чате платные.

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена!

Арест на имущество в силу п. 7 ч. 1 ст. 64 Федерального закона от 02.10.2007 №229-ФЗ — это исполнительное действие.

Обращение взыскания в силу п. 1 ч. 3 ст. 68 ФЗ №229 — это мера принудительного исполнения.

Иными словами, это не одно и то же. Частью 1 ст. 446 ГПК РФ запрещено именно обращение взыскания на единственное жилье. На арест этот запрет не распространяется. Таким образом, нарушения закона в действиях пристава нет.

Елена
Клиент, г. Грязи
А как же ФЗ об исполнительном производстве ст 4 п 5, где говорится о соразмерности арестованного имущества и долга?

Цитирую его для Вас:

5) соотносимости объема требований взыскателя и мер принудительного исполнения.

Как я указала Выше, арест не является мерой принудительного исполнения

Руслан Нурпеисов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте. Данный вопрос длительное время являлся спорным и в нем разбирался Верховный суд РФ. Необходимо разбираться в терминологии. У судебных приставов есть арест, представляющий собой акт описи и наложения ареста с целью дальнейшей оценки (если это требуется) реализации с торгов, а также есть запрет регистрационных действий объекта, исполнителем по которому является Росреестр. Таким образом арест для дальнейшей реализации единственного жилья должника недопустим, так как на него распространяется исполнительский иммунитет предусмотренный ст. 446 ГПК РФ (при условии что недвижимость не является залоговым). А запрет регистрационных действий, допустимая мера, которую может применять судебный пристав-исполнитель с целью побуждения должника исполнить требования исполнительного документа. Если Вам необходима дополнительная юридическая помощь, Вы можете обратиться за ней ко мне в чат.