8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
489 ₽
Вопрос решен

Арендатор исправно оплачивал наши счета в течение 5 мес, но последние два счета за ноябрь и декабрь игнорирует

Добрый день! Наша компания сдает складскую технику в аренду. Арендатор исправно оплачивал наши счета в течение 5 мес, но последние два счета за ноябрь и декабрь игнорирует. В платежных поручениях арендатор ссылался на наши счета. Необходимо составить претензию, но проблема в том, что арендатор не подписал сам договор аренды, и не подписал акт передачи имущества в аренду. Из подписанного у нас только акт возврата техники из аренды. Исходя из сложившейся ситуации, не понятно на что ссылаться в претензии, требуя оплаты аренда за ноябрь и декабрь, а также на какие пени за просрочку в данной ситуации можно рассчитывать ?

Показать полностью
, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

А каким образом, ему передавался договор на подписания и имеется ли переписка относительно заключения договора аренды, из которой видно какая техника, на какой срок и за какую арендную плату передается?

0
0
0
0
Исходя из сложившейся ситуации, не понятно на что ссылаться в претензии, требуя оплаты аренда за ноябрь и декабрь, а также на какие пени за просрочку в данной ситуации можно рассчитывать ?

Наталья

В претензии Вы можете ссылаться на то, что в силу ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

При этом в обоснование заключения договора аренды Вы можете использовать любые имеющиеся в Вашем распоряжении доказательства из содержания которых усматривается:

— сведения о передаваемой техники;

— сведения о размере арендной платы.

При этом учтите, что несоблюдение требований к форме договора, если стороны согласовали все существенные условия (п. 1 ст. 432 ГК РФ), не свидетельствует о том, что он не заключен.

При несоблюдении письменной формы договора аренды движимого имущества на срок более года, а если хотя бы одной из его сторон является юрлицо, независимо от срока стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение договора и его условий (п. 1 ст. 609, п. 1 ст. 162 ГК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Однако, если имеется переписка из содержания которой возможно определить содержание договорных отношений, то с учетом требований ст. 434 ГК РФ можно говорить о соблюдении простой письменной формы договора.

Более того, размер арендной платы можно определить исходя из ранее вносимых платежей, где дополнительным доказательством будет являться указание назначения платежа.

Соответственно с учетом совокупности указанных обстоятельств можно, ссылаясь на ст. 614 ГК РФ требовать оплаты арендной платы.

Если размер неустойки у Вас не оговорен, то на сумму просрочки можно рассчитать проценты в порядке ст. 395 ГК РФ. 

0
0
0
0
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
Необходимо составить претензию, но проблема в том, что арендатор не подписал сам договор аренды, и не подписал акт передачи имущества в аренду. Из подписанного у нас только акт возврата техники из аренды.

Наталья

Добрый день! Уточните, а какая-либо электронная или иная переписка, из текста которой можно сделать вывод о размере арендной платы за данную технику у Вас имеется?

Так, согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами,или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
0
0
0
0

Если указанная выше переписка имеется, то в совокупности с оплаченными счетами и актом передачи спецтехники суд (если дело дойдет до суда) сможет расценить как факт заключения договора  его основных условий. 

Следовательно, Вы сможете предъявить и претензию, и обратиться в суд на основании указанных доказательств и требовать взыскания задолженности по арендной плате.

если переписка не содержит условий штрафных санкций, то возможно будет применение ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. 
0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест?
Здравствуйте. Помогите разобраться, пожалуйста У меня несколько ИП, объединённые в одно сводное ИП. Исполнительный лист находится у моего работодателя. Бухгалтерия переводит 50% в счет долга по ИП. Но недавно мой зарплатный счет арестовали (по одному из ИП, находящемуся в составе сводного). И теперь помимо того, что бухгалтер переводит 50%, так еще и с оставшихся 50% списывается еще 50%, из-за того, что зп счет арестован. Ходила к приставам - разводят руками, говорят всё законно. Арест не имеют право снять со счета. В банке отправляют к приставам. Замкнутый круг. Но по факту я получаю всего 1/4 от зп. Законно ли это? И как добиться того, чтобы со счёта сняли арест? Ведь бухгалтерия итак переводит 50% от моего заработка. На этот счет приходит только зп, иных доходов нет.
, вопрос №4098257, Наталья, городок. Хабаровск-43
486 ₽
Вопрос решен
Автомобильное право
Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем?
Здравствуйте. Сдали квартриру молодой паре в сентябре. Платили исправно, но последние два месяца у них образовался долго по коммунальных услугам. Так же при оплате арендной платы за текущий месяц была задержка около 5 дней. Интуиция подсказывает, что у них какие-то проблемы или же они задумали накопить долго на размер депозита и съехать. Хотели бы предотвратить такую ситуацию. И во-первых оставить депозит сеюе т.к. уже несколько раз нарущены условия договора и во вторых в случае возникновения задолженности как по арендной плате так и по коммуналке взыскать её с квартирантов. В данный момент с ними сложно связаться, на сообщения вотсап отвечают редко, хотя по идее должны бы как-то шевелиться поактивнее, всё-таки долго есть. Необходимо прояснить для нам какие методы воздействия досудебного и судебного у нас есть на данных товарищей. Возможно необходимо соблюсти какие-то досудебные процедуры с передачей уведомлления. Хотелось бы получить план действий, чтобы не остаться с долгами. Так же как мы понимаем до 30 апреля у нас есть время чтобы оплатить налог с парибыли за аренду. Она составляется 13% от суммы всем их платедей к нам на карту, правильно понимаем? Договор у нас заключен на 11 месяцев, есть письменная опись вещей и депозит. Так же в договоре прописан штраф 1% при задержке оплаты арендной платы. Но всё равно необходимо чтобы юрист взглянул на договор и оценил его с точки зрения нашей безопасности.
, вопрос №4097896, Елизавета Портнягина, г. Владивосток
Недвижимость
Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву
Добрый день. Я проживаю в частном жилом доме. Ежегодно происходит подтопление моего и соседнего домовладения. Возле наших домовладений имеется водоотводная канава, но далее соседи по улице, чьи домовладения не подтапливает захламили водоотводную канаву. Обратились в администрацию за помощью в восстановлении работоспособности водоотводной канавы. В ответ получили предложение пойти и расчистить канаву самим. Законно ли это? Ведь это не наша собственность и указать собственникам других домовладений что делать мы не имеем права.
, вопрос №4097707, Наталья, г. Москва
Трудовое право
Думала что декретные будут такие же как с первым, но почему то сейчас берут за последние два года, фактически у меня там всего 4 рабочих месяца
Здравствуйте! Нахожусь в декретном отпуске , сыну 1,5 года. Снова ухожу во второй декрет. Получила больничный лист. Думала что декретные будут такие же как с первым , но почему то сейчас берут за последние два года , фактически у меня там всего 4 рабочих месяца ! И детретные выходят чуть ли ни в пополам меньше ! Можно ли взять другие года ?? А не последние два года !
, вопрос №4097417, Дарья, г. Иркутск
Гражданское право
Приобрела очки 4.5 мес назад.ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок?
Приобрела очки 4.5 мес назад .ношу 1 месяц оправа треснула прямо во время ношения на лице.Какой гарант срок? Моиправа
, вопрос №4096690, София, г. Москва
Дата обновления страницы 20.01.2022