Арендатор исправно оплачивал наши счета в течение 5 мес, но последние два счета за ноябрь и декабрь игнорирует

Добрый день! Наша компания сдает складскую технику в аренду. Арендатор исправно оплачивал наши счета в течение 5 мес, но последние два счета за ноябрь и декабрь игнорирует. В платежных поручениях арендатор ссылался на наши счета. Необходимо составить претензию, но проблема в том, что арендатор не подписал сам договор аренды, и не подписал акт передачи имущества в аренду. Из подписанного у нас только акт возврата техники из аренды. Исходя из сложившейся ситуации, не понятно на что ссылаться в претензии, требуя оплаты аренда за ноябрь и декабрь, а также на какие пени за просрочку в данной ситуации можно рассчитывать ?

, Наталья, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А каким образом, ему передавался договор на подписания и имеется ли переписка относительно заключения договора аренды, из которой видно какая техника, на какой срок и за какую арендную плату передается?

Исходя из сложившейся ситуации, не понятно на что ссылаться в претензии, требуя оплаты аренда за ноябрь и декабрь, а также на какие пени за просрочку в данной ситуации можно рассчитывать ?

Наталья

В претензии Вы можете ссылаться на то, что в силу ст. 614 ГК РФ

1. Арендатор обязан своевременно вносить плату за пользование имуществом (арендную плату).
Порядок, условия и сроки внесения арендной платы определяются договором аренды. В случае, когда договором они не определены, считается, что установлены порядок, условия и сроки, обычно применяемые при аренде аналогичного имущества при сравнимых обстоятельствах.

При этом в обоснование заключения договора аренды Вы можете использовать любые имеющиеся в Вашем распоряжении доказательства из содержания которых усматривается:

— сведения о передаваемой техники;

— сведения о размере арендной платы.

При этом учтите, что несоблюдение требований к форме договора, если стороны согласовали все существенные условия (п. 1 ст. 432 ГК РФ), не свидетельствует о том, что он не заключен.

При несоблюдении письменной формы договора аренды движимого имущества на срок более года, а если хотя бы одной из его сторон является юрлицо, независимо от срока стороны не вправе ссылаться на свидетельские показания в подтверждение договора и его условий (п. 1 ст. 609, п. 1 ст. 162 ГК РФ, п. 3 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 49).

Однако, если имеется переписка из содержания которой возможно определить содержание договорных отношений, то с учетом требований ст. 434 ГК РФ можно говорить о соблюдении простой письменной формы договора.

Более того, размер арендной платы можно определить исходя из ранее вносимых платежей, где дополнительным доказательством будет являться указание назначения платежа.

Соответственно с учетом совокупности указанных обстоятельств можно, ссылаясь на ст. 614 ГК РФ требовать оплаты арендной платы.

Если размер неустойки у Вас не оговорен, то на сумму просрочки можно рассчитать проценты в порядке ст. 395 ГК РФ.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
Необходимо составить претензию, но проблема в том, что арендатор не подписал сам договор аренды, и не подписал акт передачи имущества в аренду. Из подписанного у нас только акт возврата техники из аренды.

Наталья

Добрый день! Уточните, а какая-либо электронная или иная переписка, из текста которой можно сделать вывод о размере арендной платы за данную технику у Вас имеется?

Так, согласно ст. 434 Гражданского Кодекса РФ:

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами,или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.

Если указанная выше переписка имеется, то в совокупности с оплаченными счетами и актом передачи спецтехники суд (если дело дойдет до суда) сможет расценить как факт заключения договора  его основных условий.

Следовательно, Вы сможете предъявить и претензию, и обратиться в суд на основании указанных доказательств и требовать взыскания задолженности по арендной плате.

если переписка не содержит условий штрафных санкций, то возможно будет применение ст. 395 Гражданского Кодекса РФ:

 1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды.