Приезжал в другой регион, там есть где прописаться, инспектор МВД по миграционному учету отказал, сказал

У меня есть вид на жительство, полученной в ЯНАО , здесь в ЯНАО я встал на миграционный учет , у меня нет возможности оформить прописку по месту проживанию ( постоянную прописку), могу ли прописаться (постоянная прописка) в другом регионе.

P/S

Приезжал в другой регион, там есть где прописаться, инспектор МВД по миграционному учету отказал, сказал только можно встать по месту пребывания, якобы нельзя перевести дело с янао в другой регион

так ли это? если нет какие приказы постановление с пунктами опровергнут это

, Юлия, г. Москва
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер!

могу ли прописаться (постоянная прописка) в другом регионе

Юлия

Да, можете. Ограничений по поводу выбора места жительства (регистрации по месту жительства) иностранного гражданина с ВНЖ действующее законодательство РФ не содержит.

Согласно ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ  «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Заявление иностранного гражданина о регистрации по месту жительства должно быть подано в орган миграционного учета в месте нахождения жилого помещения, которое данный иностранный гражданин избрал в качестве своего места жительства… в течение семи рабочих дней… с даты его прибытия в место нахождения указанного жилого помещения.

Указанный вывод также можно сделать исходя из положений ст. 19 указанного Закона, ст. 11 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», п. 3 Постановления Правительства РФ от 15.01.2007 N 9 «О порядке осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации» и п. 38 Указа Президента РФ от 14.11.2002 N 1325  «Об утверждении Положения о порядке рассмотрения вопросов гражданства Российской Федерации».

Вы вправе не только встать на учет по месту пребывания в любом субъекте РФ, но и зарегистрироваться по месту жительства в любом субъекте РФ.