Друг сына 16 лет нашёл карту и с сыном 15 лет истратили сумму 7000из этих денег сын истратил 2800 что грозит сыну?

, Мария, г. Новосибирск

Добрый день Мария!

 Если Вас нашли сотрудники правоохранительных органов, то это наверняка по заявлению собственника карты о пропаже банковской карты. Постарайтесь в ближайшее время найти владельца карты возместить ущерб и попросить не заявлять в полицию, взять с с потерпевшего расписку, что ущерб возмещен и он претензий не имеет.

а действия сына и его друга при возбуждённом уголовном деле квалифицируются по  УК РФ Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса), —

(п. «г» введен Федеральным законом от 23.04.2018 N 111-ФЗ)

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Если важная информация для Вас попрошу пожалуйста поставьте +

 С уважением Виталий Кондрачук.