Оплата сверхурочных

работаю продавцом график неделя через неделюпо 12 часов. коллектив 6 человек оплата состоит из из двух частей окладной и премиальной окладная фиксированная а премиальная -это процент от выручки за отработанные дни.Оформленны по трудовой.В этом году нам объявили что не будут оплачивать праздничные дни -вы мол и так неделю отдыхаете.отпуска дают но опять таки сказали что мы будем работать друг за друга без каких либо дополнительных оплат за переработку.Т.е.я буду работать три недели подряд за кого то но оплатят мне только процент от выручки за эти дни и все.Что нам делать?

, Оксана, г. Москва
Анна Хвостанцева
Юрист, г. Москва

Обращаться в ГТИ или прокуратуру. Или сразу в суд, как только не выплатят и не предоставят дни.

К сверхурочным могут привлекать только с согласия работника. И с соответствующей оплатой.

И ст. 153 ТК РФ об оплате в двойном размере никто не отменял.

"

Работа в выходной или нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере:
сдельщикам - не менее чем по двойным сдельным расценкам;
работникам, труд которых оплачивается по дневным и часовым тарифным ставкам, - в размере не менее двойной дневной или часовой тарифной ставки;
работникам, получающим оклад (должностной оклад), - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа в выходной или нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной дневной или часовой ставки (части оклада (должностного оклада) за день или час работы) сверх оклада (должностного оклада), если работа производилась сверх месячной нормы рабочего времени."

Двойная оплата за праздничные или предоставление выходного дня в другой день.

Больше можно, меньше нельзя.