Как это оформить документально и куда обратиться?

Здравствуйте. Гражданский муж умер на пожаре в квартире. Она досталась ему от матери. Теперь квартира "ничейная". Хотела бы, чтобы она перешла нашему с ним общему ребенку. Родители мужа умерли, а сестра не против того, чтобы квартиру забрала я. Как это оформить документально и куда обратиться? Подскажите пожалуйстаа. Жили вместе 8 лет.

, Екатерина, г. Москва
илтмгорн прпр
Нотариус, г. Москва

Какие документы нужны для вступления в наследство на квартиру

Заявление на выдачу свидетельства.
Удостоверение личности.…
Свидетельство о смерти наследодателя.
Документы, подтверждающие родство, как правило, свидетельства о рождении.
Документы о регистрации наследодателя по месту жительства.

Александр Тябин
Юрист, г. Рязань

Добрый день! Квартира может перейти по наследству или же по завещанию. Если завещания не было, то квартира будет делиться по закону между всеми наследниками, если они в течении 6 месяцев вступят в наследство. Согласно ст. 1142 ГК РФ — наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления. Согласно ст. 1143 ГК РФ  если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.