Фактически компания занимается следующим, пользователь покупает рекламу за свои средства(в долларах), далее

Здравствуйте. Вот у меня есть доход от компании которая зарегистрирована в другой стране, а точнее в Гонконге. Сама компания предоставляет услуги рекламы(а точнее их команда занимается арбитражом трафика), у неё заключены договора с крупнейшим агрегатором в мире Admitad. В июле 2021 года из за анонимной жалобы , сайт компании заблокировал Роскомнадзор на территории России и ЦБ добавил её в чёрный список с признаками финансовой пирамиды. И заблокировали её якобы за призывы к массовым беспорядком и экстремийской деятельности(по факту это полная чушь). Юристы компании обращались в Роскомнадзор для выяснения настоящей причины блокировки, им поступил ответ(а точнее требование, предоставить доступ ко всем учётным данным пользователей их сервиса, только после этого они подумают над разблокировкой). Естественной компания отказала предоставить доступ, так как подчиняется только Гонконгскому законодательству. Фактически компания занимается следующим, пользователь покупает рекламу за свои средства(в долларах), далее команда анализирует спрос на товары по запросам пользователей в сети Интернет, и после выставляет рекламу через Яндек директ и другие сервисы за счёт средств пользователя. После того, как люди покупают товары через выставленную рекламу, магазины платят кэшбэк компании, и далее компания делиться доходом с пользователем(45% себе, 55% заказчику). Суть вопроса, могу ли я по закону работать с данной компанией и получать такой доход от неё, учитывая выше перечисленные факты?Доход выплачивается в долларах, но на данный момент, в связи с техническими проблемами, выводить доход можно только в криптовалюте. Сама компания криптовалютой не занимается, это только процесс обмена для вывода средств. Можно ли как то легализовать такой доход, и подтвердить источник дохода, в случае запроса банка или налоговой? Ниже прикрепил скриншот с регистрацией коомпании и пользовательское соглашение.

, Артур Заливацкий, г. Набережные Челны
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Артур.

Ответ даю общий ответ на основе действующего
законодательства РФ.
По закону криптовалюта является имуществом (ч.3 ст. 1 Федерального закона «О
цифровых финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации» от 31.07.2020 N 259-ФЗ и ст. 128 ГК
РФ).

В 2021 физические лица декларируют только доход от
продажи криптовалюты. Для этого до 30 апреля необходимо подать в налоговый
орган по месту регистрации (лично или по почте) либо через личный кабинет
налогоплательщика на сайте ФНС налоговую декларацию за 2020 год. В ней
необходимо отразить доход от продажи криптовалюты, вычесть из этой суммы
расходы на покупку этой криптовалюты (даже если она приобретена больше года
назад) и разницу умножить на ставку НДФЛ 13%. Ответственность за
непредставление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере 5%
неуплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы
налога, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее
представления, но не более 30% указанной суммы и не менее 1000
рублей. Согласно действующему законодательству, криптовалюта
приравнивается к имуществу, следовательно, доход от ее продажи подлежит обложению
НДФЛ. При этом применяется ставка налога 13%, а с 1 января 2021 года с дохода,
превышающего 5 млн. рублей применяется ставка 15%. О том, что налоговая
база при налогообложении операций с криптовалютой определяется как разница
между доходом от ее продажи и расходом на ее приобретение Минфин высказывался в
своих письмах еще в 2018 году. За неуплату налога также установлена
ответственность, размер которой, согласно ст. 122 НК РФ может составить 20%
суммы неуплаченного налога, в случае совершения неумышленного деяния, и 40% от
суммы неуплаченного налога, если в действиях налогоплательщика будет установлен
умысел.

Декларировать саму криптовалюту закон пока не обязывает,
устанавливающий эту обязанность законопроект № 1065710-7 только начала
рассматривать Госдума. Вступивший в этом году закон о цифровых финансовых
активах лишь говорит о судебной защите по криптовалютным спорам под условием их
декларирования (информирования налоговых органов) в не установленном пока
порядке.

По Федерального закона от 31.07.2020 № 259-ФЗ «О цифровых
финансовых активах, цифровой валюте и о внесении изменений в отдельные
законодательные акты Российской Федерации», а также в соответствии с:  письмом
Министерства финансов РФ от 21 мая 2018 г. N 03-04-05/34004, из которого следовало:
«налоговая база от операций купли-продажи криптовалют определяется как
превышение общей суммы доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом
периоде от продажи соответствующей криптовалюты, над общей суммой документально
подтверждённых расходов на её приобретение».

Письмом Министерства финансов РФ №
03-03-06/1/61152 от 28.08.2018, в соответствии с которым «Доходы в целях главы
25 НК РФ классифицируются как доходы от реализации товаров (работ, услуг) и
имущественных прав (статья 249 НК РФ), и внереализационные доходы (статья 250
НК РФ) (пункт 1 статьи 248 НК РФ). Логика положений главы 25 НК РФ
подразумевает налогообложение всех доходов, полученных налогоплательщиком при
осуществлении деятельности, за исключением поименованных в статье 251 НК РФ.
При этом особый порядок налогообложения доходов при совершении операций с
криптовалютой главой 25 НК РФ не установлен.

Как платить налоги с криптовалюты.

Варианты:

—  ИП

—  физическое лицо.

С криптовалюты можно платить налоги в качестве ИП. В законодательстве РФ ограничений
на работу ИП с криптовалютой нет.

На этот счет существует Письмо МинФина от 17 ноября 2020 г. N 03-11-11/99914: В соответствии с пунктом 1 статьи 346.15 Налогового кодекса
Российской Федерации (далее — Кодекс) при определении объекта налогообложения
по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы
налогообложения, учитываются доходы, определяемые в порядке, установленном
пунктами 1 и 2 статьи 248 Кодекса.

Согласно пункту 1 статьи 248 Кодекса к доходам относятся
доходы от реализации товаров (работ, услуг) и имущественных прав, определяемые
в соответствии со статьей 249 Кодекса, и внереализационные доходы, определяемые
в соответствии со статьей 250 Кодекса.

Полученные налогоплательщиком доходы, стоимость которых выражена в иностранной
валюте, учитываются в совокупности с доходами, стоимость которых выражена в
рублях. Доходы, стоимость которых выражена в условных единицах, учитываются в
совокупности с доходами, стоимость которых выражена в рублях (пункт 3 статьи
248 Кодекса).

Указанный порядок учета доходов применим также к цифровым финансовым активам.

Пересчет указанных доходов производится налогоплательщиком в соответствии с
пунктом 1 статьи 346.17 Кодекса, то есть на дату поступления денежных средств
на счета в банках и (или) в кассу, получения иного имущества (работ, услуг) и
(или) имущественных прав, а также погашения задолженности (оплаты)
налогоплательщику иным способом. Как правило, мы используем систему
налогообложения УСН 6%. То есть ставка налога будет всего лишь 6%. Помимо
этого, нужно будет оплачивать страховые взносы (в 2021 году немного больше 40
т.р. / год), однако если все правильно сделать, то суммы страховых взносов
можно будет вычесть из суммы налога и как следствие общие расходы у Вас
опять-таки сведутся к 6%.

Часто те кто занимаются крипто валютами беспокоятся о том, что если
отчитываться как ИП, то нужно вести какой-то сложный учет, заполнять кучу
бумаг.

Это не так – на сегодняшний день все можно делать электронно, а значительную
часть взаимодействия с налоговой можно вообще автоматизировать.

То есть вполне реально все свести к тому, что в год у Вас на взаимодействие с
налоговой будет уходить не больше 1-2 часов Вашего времени (при правильной
настройке).

В случае если Вы решите не платить налоги с дохода от криптовалюты. Вам грозят:

— проблемы с блокировками счетов со
стороны банков;

— проблемы со стороны ФНС;

— существует риск привлечение к уголовной
ответственности за уклонение от уплаты налогов.

Если Вам потребуется помощь в вопросах обращения с
криптовалютой — Вы всегда можете обратиться ко мне в чат и получить помощь в
решении своих вопросов (для этого Вам нужно нажать на кнопку «ОБЩАТЬСЯ В ЧАТЕ»
на странице моего профиля — https://pravoved.ru/lawyer/291...