Государственный заказчик получает исключительное право использования результатов работ Исполнителя

Государственный заказчик получает исключительное право использования результатов работ Исполнителя, являющихся предметом настоящего контракта, в том числе для строительства (реконструкции) Объекта, а также для строительства (реконструкции) иных объектов, не упомянутых в настоящем контракте, неограниченного количества раз, для иных целей по своему усмотрению, в т.ч. передавать третьим лицам и разглашать содержащиеся в архитектурном проекте сведения, при этом согласия Исполнителя не требуется. Это действительно так?

, Клиент, г. Москва
Алексей Жерко
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Да. Если вы подписываете такой договор.

В соответствии с ч.1 ст.1296 Гражданского кодекса РФ «Исключительное право на программу для ЭВМ, базу данных или иное произведение, созданные по договору, предметом которого было создание такого произведения (по заказу), принадлежит заказчику, если договором между подрядчиком (исполнителем) и заказчиком не предусмотрено иное».

Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте.

Согласно ч.3 ст.1240.1, исключительное право принадлежат РФ, если речь идет об обороноспособности. Также, право принадлежит РФ, если контракт выполнялся за счет средств бюджета с определенными условиями.

В соответствии с п.110.2 Закона №44-ФЗ, контракт, предметом которого являются подготовка проектной документации и (или) выполнение инженерных изысканий, должен содержать условие, согласно которому с даты приемки результатов выполнения работ по указанному контракту исключительные права на результаты таких работ принадлежат Российской Федерации, субъекту Российской Федерации, муниципальному образованию, от имени которых выступает государственный или муниципальный заказчик.

С учетом вышеуказанной нормы разработаны типовые условия по контракту.