Вопрос: в случае отклонения и не выполнения своих обязательств компанией, сможет ли человек, которой переводил от меня деньги (родственник) вернуть их через неосновательное обогащение?

Я хочу заключить договор с компанией по строительству бань. Договор я заключаю на себя как ИП, но деньги (предоплату и тд) будет переводить мой родственник на карту лица представляющего данную компанию. Вопрос: в случае отклонения и не выполнения своих обязательств компанией , сможет ли человек, которой переводил от меня деньги (родственник) вернуть их через неосновательное обогащение?

, екатерина, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

 Ответить однозначно на Ваш вопрос невозможно, т.к. судебное решение в случае возникновения спора будет основываться на доказательствах, представленных сторонами.

Если Ваш контрагент докажет, что получил эти денежные средства в счет оплаты по заключенному между Вами договору, а оплату по договору произвло третье лицо, то шансов на взыскание этих денежных средств как неосновательное обогащение не будет.

Так, согласно ст. 1102 Гражданского Кодекса РФ:

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

То есть, при обращении для взыскания неосновательного обогащения Ваш родственник должен доказывать отсутствие обязательств для перечисления денежных средств. Но если в назначении платежа будет указано «по договору между ООО и ИП», то это будет служить доказательством того, что денежные средства переведены третьим лицолм в счет исполнения обязательств, возникших между ООО и ИП.

екатерина
Клиент, г. Москва
А как компания сможет доказать, если в договоре третье лицо не указано и по факту может сказать что не заказывал бани и перевел ошибочно и тд. Договор только на компанию и меня
А как компания сможет доказать, если в договоре третье лицо не указано и по факту может сказать что не заказывал бани и перевел ошибочно и тд.

екатерина

Маловероятно.

Факт заключения договора не оспаривается, также в подтверждение исполнения по оплате будет совпадение суммы указанной в договоре и суммы перевода. Кроме того, будет иметь место соотношение времени заключения договора и перевода денег.

Поэтому тут шансы ничтожно малы.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Договор я заключаю на себя как ИП, но деньги (предоплату и тд) будет переводить мой родственник на карту лица представляющего данную компанию.

екатерина

Этот вопрос, где-нибудь, например, в договоре, переписке и т.п. обговаривается?

Дело в том, что в данном случае формально основания для взыскания средств как неосновательного обогащения отсутствуют, поскольку исполнение за Вас в части оплаты по Вашему поручению производит третье лицо, а следовательно применимы требования ст. 313 ГК РФ в силу которой

1. Кредитор обязан принять исполнение, предложенное за должника третьим лицом, если исполнение обязательства возложено должником на указанное третье лицо.

И в таком случае, при неисполнении обязанностей по строительству со стороны компании — отношения, связанные с возвратом оплаченной суммы будут вытекать из заключенного договора, а не из неосновательного обогащения.

В силу ст. 1102 ГК РФ

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Здесь как раз и будет отсутствовать тот момент, что получение денег было без достаточных оснований.

Более того, если родственник выходит с требованием о взыскании неосновательного обогащения то на него возлагается обязанность по доказыванию ряда обстоятельств.

Учитывая положения ст. 1102 ГК РФ и сложившуюся судебную практику (например, Определение Московского городского суда от 28.06.2019 N 4г-7378/2019, Апелляционное определение Московского городского суда от 20.09.2019 по делу N 33-42022/2019), в предмет доказывания по требованиям о взыскании неосновательного обогащения входят следующие обстоятельства:
1) факт приобретения или сбережения ответчиком имущества за счет истца (п. 7 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 2 (2019), утв. Президиумом Верховного Суда РФ 17.07.2019);
2) отсутствие оснований для приобретения или сбережения имущества, установленных законом, другими правовыми актами или сделкой;
3) размер неосновательного обогащения.
Наличие указанных обстоятельств в совокупности, а также размер неосновательного обогащения должен доказать истец.
На ответчика, в свою очередь, возлагается обязанность доказать наличие законных оснований для приобретения или сбережения такого имущества либо наличие обстоятельств, при которых неосновательное обогащение в силу закона не подлежит возврату (например, Апелляционные определения Московского городского суда от 16.03.2020 по делу N 33-4455/2020, от 04.12.2019 по делу N 33-54224/2019, от 30.09.2019 по делу N 33-42270/2019).

А если есть переписка между Вами и получателем средств, в которой указано, что оплату будет производить иное лицо — доказать данное обстоятельство ответчику труда не составит.

Соответственно суд отклонит заявленные требования и откажет в удовлетворении иска.

екатерина
Клиент, г. Москва
Т.е. если я зафиксирую в договоре, что перевод средств с моей стороны будет через третье лицо, то вернуть по неосновательному обогащению будет возможно? Если не указываю, то нет. Я верно поняла?