Позже 14.01.2022 мне на ватсапп позвонил заместитель генерального директора и сообщил что намеревается подать на меня в суд, также сообщил что будет отслеживать мою трудовую деятельность

11.12.2021 находясь на работе сделал ошибку и сломал оборудование, после чего сказали написать объяснительную. Написал, передал, прождал пару дней после чего сам сходил к генеральному директору. Он мне сообщил что не желает разговаривать, и указал на дверь где сидит сотрудник отдела кадров, чтобы я мог уволиться. Уволился по собственному желанию. Позже 14.01.2022 мне на ватсапп позвонил заместитель генерального директора и сообщил что намеревается подать на меня в суд, также сообщил что будет отслеживать мою трудовую деятельность.

Содержание объяснительной примерно следующее: Я Иванов Иван Петрович 11.11.2021 совершил наезд на патрон станка из-за неправильно нажатой клавиши.

Предприятие экспериментальное, и только начало работать на новой территории. Есть нехватка квалифицированных работников и служб для подсчета суммы ущерба у них тоже не было.

, Сергей, г. Москва
Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Сергей. Работодатель может на основании объяснительной о том, что вы совершили наезд на патрон станка взыскать с вас ущерб. Однако суд может снизить заявленный бывшим работодателем размер ущерба.

Работодатель имеет право обратиться в суд с требованием о возмещении работником ущерба, причиненного работодателю, в течение одного года со дня обнаружения причиненного ущерба (ч. 4 ст. 392 ТК РФ).

Работодатель вправе взыскать ущерб, причиненный ему работником, только в судебном порядке, в частности, если:
— размер ущерба не превышает среднего месячного заработка работника, однако работодатель в течение одного месяца со дня установления размера ущерба не издал приказ о взыскании с работника суммы ущерба. Это следует из ч. 1, 2 ст. 248 ТК РФ;
— работник не согласен добровольно возместить причиненный работодателю ущерб, а его сумма превышает средний месячный заработок работника (ч. 2 ст. 248 ТК РФ);
— ученик по окончании ученичества без уважительных причин не приступил к работе и отказался добровольно возместить работодателю понесенные в связи с ученичеством расходы (ч. 2 ст. 207 ТК РФ);
— уволенный работник дал письменное обязательство о возмещении ущерба, но отказался его возместить (ч. 4 ст. 248 ТК РФ);
— работник уволился без уважительных причин и отказался возмещать работодателю понесенные им затраты на обучение работника (ст. 249, абз. 3 ч. 2 ст. 391 ТК РФ);
— работник, причинивший ущерб, уволился и не желает добровольно возместить работодателю данный ущерб. Этот вывод следует из совокупного анализа ч. 3 ст. 232, абз. 3 ч. 2 ст. 391 ТК РФ.
Чтобы взыскать с работника ущерб в судебном порядке, работодатель должен подать в суд исковое заявление. Дела по таким спорам рассматриваются районным судом в качестве суда первой инстанции (ст. 24 ГПК РФ, п. 1 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 16.11.2006 N 52). В соответствии со ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. На основании п. 1 ст. 20 ГК РФ местом жительства признается место, в котором гражданин постоянно или преимущественно проживает.

Согласно ст. 250 ТК РФ орган по рассмотрению трудовых споров может с учетом степени и формы вины, материального положения работника и других обстоятельств снизить размер ущерба, подлежащего взысканию с работника.

Сергей
Клиент, г. Москва
Т.е. если место регистрации, как и место фактического проживания, не там где я работал, суд будут проводить по месту регистрации и жительства?

Суд проводится по месту жительства ответчика, т.е. Вас

Роман Поглазов
Юрист, г. Москва

Добрый день, Сергей.

Чтобы правильно ответить на Ваш вопрос, необходимо понять: были ли Вы материально ответственным лицом? То есть заключался ли с Вами договор полной или частичной материальной ответственности.

Взыскать ущерб с бывшего работника можно в том случае, если он был материально ответственным лицом.

Объяснение с Вас взяли в тот период, пока Вы работали. Однако фактически проверка должна быть осуществлена в период Вашей трудовой деятельности.

Таким образом, если по каким-то причинам работодатель не провёл проверку в период Вашей трудовой деятельности и Вы не являетесь материально ответственным лицом, то взыскать с Вас стоимость испорченного оборудования нельзя (возможно только в судебном порядке в размере среднего заработка на момент причинения ущерба).

В дополнение к ответу:

Работник не может быть привлечен к материальной ответственности, если ущерб возник вследствие непреодолимой силы, нормального хозяйственного риска, крайней необходимости или необходимой обороны (ст. 239 ТК РФ). К нормальному хозяйственному риску относятся действия работника, соответствующие современным знаниям и опыту, когда поставленная цель не могла быть достигнута иначе, работник надлежащим образом выполнил возложенные на него должностные обязанности, проявил определенную степень заботливости и осмотрительности, принял меры для предотвращения ущерба (п. 5 Постановления № 52). Таким образом, материальная ответственность наступает, только если наличествуют все описанные элементы состава правонарушения, бремя доказывания которых лежит на работодателе. По общему правилу за причиненный ущерб работник несет материальную ответственность в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). Полная материальная ответственность работника, состоящая в его обязанности возмещать причиненный работодателю прямой действительный ущерб в полном размере, согласно ст. 242 ТК РФ, может возлагаться на работника лишь в случаях, предусмотренных ТК РФ (ст. 243 ТК РФ) или иными федеральными законами. При этом размер ущерба, подлежащий взысканию с работника, в любом случае может быть снижен судом с учетом степени и формы вины, материального положения работника(ч. 1 ст. 250 ТК РФ).

Сергей
Клиент, г. Москва
Являюсь материально ответственным лицом с договором и т.п. Проверка проведена (если токовая проводилась) после увольнения.