В ипотечной квартире сейчас прописаны я и супруга с ребенком ( квартиру не делили), но фактически проживает лишь супруга, у нее это единственное жилье

В 2014м с супругой оформили ипотеку, в которой я являюсь заемщиком, а супруга - поручитель. При этом квартира в совместной собственности 50/50 (у каждого в доле по 50%).

В 2020 году официально оформлен развод. С ипотекой ничего не меняли, я продолжаю платить единолично.

Сейчас супруга собирается проводить процедуру банкротства физического лица (по упрощенной форме через МФЦ или через арбитраж - пока неясно, поскольку сумма долга пограничная - 455 тыс и быстро растет).

В ипотечной квартире сейчас прописаны я и супруга с ребенком ( квартиру не делили), но фактически проживает лишь супруга, у нее это единственное жилье.

Вопрос: есть ли риск, что в случае признания банкротом супруги, кредиторы наложат арест на долю в ипотечной квартире, или например, когда ипотека будет выплачена полностью, то попытаются выставить эту долю квартиры на торгах?

, Максим Коваленко, г. Архангельск
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Максим.

Да, арест могут наложить, или запретить регистрацию перехода права собственности на все жилье, а вот отобрать единственное жилье, обратить на него взыскание при уплате ипотеки, не имеют права.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 25.12.2018 N 48
«О некоторых вопросах, связанных с особенностями формирования и распределения конкурсной массы в делах о банкротстве граждан»

3. Исполнительский иммунитет в отношении единственного пригодного для постоянного проживания жилого помещения, не обремененного ипотекой, действует и в ситуации банкротства должника (пункт 3 статьи 213.25 Закона о банкротстве, абзац второй части 1 статьи 446 ГПК РФ).

С уважением!  Г.А. Кураев

Максим Коваленко
Клиент, г. Архангельск
Добрый день!
Не смог понять из вашей формулировки, просьба пояснить:
есть ли риск что долю пустят с торгов?
Что означает фраза «обратить на него взыскание при уплате ипотеки»?
Арест означает запрет операций с недвижимостью или может подразумевать выставление на торги?
Мне нужно понять есть ли риск лишиться недвижимости.

Арест означает запрет сделок с объектом недвижимости.

Риска лишиться квартиры нет, если жилье единственное у должника.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Максим!

Если супруга является собственником доли в праве общей собственности на квартиру, то в случае возбуждения в отношении неё дела о банкротстве (скорее всего это будет обычная процедура), вопрос о реализации имущества должника будет решаться в соответствии с положениями ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» №127-ФЗ от 26.10.02 и Гражданским процессуальным Кодексом РФ, в статье 446 ГПК РФ есть перечень имущества, на которое не может быть обращено взыскание, в том числе:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

Так что жилое помещение — предмет договора об ипотеке формально под угрозой, в банкротстве на такое имущество могут обратить взыскание.

Более того, не так давно Конституционный суд РФ сделал вывод о том, что интересы кредиторов должны быть учтены и в том случае, если у должника есть жильё, не обременённое ипотекой, продажа которого позволит и погасить долги, и обеспечить право должника на достойные условий жизни, суд счёл необходимым обеспечить баланс интересов должника и его кредиторов.

Коль скоро жильё у супруги единственное, проблема может быть только в том, что оно является предметом залога — ипотеки, в такой ситуации  кредиторы могут добиваться его продажи в банкротстве. В статье 213.25 Закона о банкротстве сказано так:

4. В конкурсную массу может включаться имущество гражданина, составляющее его долю в общем имуществе, на которое может быть обращено взыскание в соответствии с гражданским законодательством, семейным законодательством. Кредитор вправе предъявить требование о выделе доли гражданина в общем имуществе для обращения на нее взыскания.

Так что риски есть, лучше заранее обсудить все возможные ситуации с арбитражным управляющим либо специалистом в области банкротства, учитывая возможные шаги кредиторов, сумму долга и шансы на погашение обязательств в ходе банкротства.

Максим Коваленко
Клиент, г. Архангельск
Добрый день! Не совсем понял, просьба пояснить.
Физ-лицо-банкрот (бывшая супруга) не является заемщиком по ипотеке, по ипотечному кредиту заемщик я, по ипотечному кредиту просрочки нет, соответственно при банкротстве нет цели ипотечные обязательства аннулировать.
т.е. вроде как получается, что
физ лицо имеет долг
из имущества только доля в квартире
при этом вся квартира в залоге у банка по ипотечному кредиту, в котором заемщиком является другое лицо, кредит по ипотеке имеет срок до 2034 года, ближайшие 3 года еще вряд ли будет погашен
но бывшая супруга в договоре прописана как поручитель.
Вроде как есть информация, что кредитор обращается к поручителю только когда возникает в этом потребность, т.е. когда заемщик перестает платить. Это так?
Могут ли пустить с торгов долю в квартире, если эта доля находится в залоге у другого банка, который не имеет претензий к физлицу-банкроту?

Проблема в том, что в случае банкротства должника даже при отсутствии задолженности по ипотечному кредиту банк-залогодержатель рискует потерять право требовать удовлетворения за счёт залога, есть Постановление Пленума ВС РФ №48 от 25.12.18, а в нём сказано:

Если кредитор по требованию, обеспеченному залогом единственного пригодного для постоянного проживания должника и членов его семьи жилого помещения, не предъявил это требование должнику в рамках дела о банкротстве либо обратился за установлением статуса залогового кредитора с пропуском срока, определенного пунктом 1 статьи 142 Закона о банкротстве, и судом было отказано в восстановлении пропущенного срока, такой кредитор не вправе рассчитывать на удовлетворение своего требования за счет предмета залога, в том числе посредством обращения взыскания на данное имущество вне рамок дела о банкротстве.

То есть банк-залогодержатель просто не может остаться в стороне от этого процесса, чтобы не утратить обеспечение исполнения обязательств, предполагаю, что и в договоре залога есть какие-то условия на этот счёт и банк сможет потребовать возврата суммы долга и обращения взыскания на предмет залога — жилое помещение.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Максим, я соглашусь с коллегами, что риски есть.

Чтобы риски нивелировать Вам нужно:

1. Оформить раздел имущества, по которому кредит и квартира останется за вами. Сейчас несмотря на то, что заемщиком являетесь Вы, квартира в совместной собственности. Т.е. формально ваша жена претендует на получение доли.

2. Вывести супругу из кредита как поручителя. Дело в том, что при признании ее банкротом, банк теряет обеспечение в виде ее поручительства. Т.е. со стороны банка кредит теряет в качестве. Это придется банку довносить резервы в ЦБ РФ (там почти 50% от кредита. Сейчас в резервах ничего нет, так как кредит платится вовремя, есть залог и поручитель).

Если супругу из кредита как поручителя не вывести, то формально у банка появится право расторгнуть с Вами договор ипотеки и потребовать выплату сразу всей суммы с Вас (к ней банк включится в реестр кредиторов). Но это нужно изучать ваш кредитный договор, условия такие могут быть прописаны в нем. На практике такие условия есть у всех банков.

Далее будет суд, который постановит продажу квартиры через ее банкротное дело (ст. 213.26 закона о банкротстве). В этой случае ей придется банкротиться только через суд (а это порядка 100 000 руб. стоимости только юр.услуг и услуг управляющего).

Чтобы этого не произошло Вам нужно привести иных поручителей и провести раздел имущества. Если Вы обратитесь с этим вопросом в банк, то они попросят брачный договор, но его я не советую делать, так как его признают через суд недействительным. Поэтому лучше провести раздел через суд.

______________________

Есть вариант сохранить и квартиру и убрать весь этот процесс, что я указал выше. Это погасить ипотеку. От Вашего имени. Далее снять с квартиры обременения. Тогда квартира будет просто считаться совместным имуществом и в силу ст. 446 ГПК РФ продана не будет.

Кроме того, в этом случае супруга сможет пройти банкротство через МФЦ.

_______________

Обратите внимание, что в силу ст. 223.2 Закона о банкротстве для банкротства через МФЦ нужно соответствовать требованиям

— Размер долга от 50 до 500 тыс. руб.,
— Судебные приставы окончили исполнительное производство по п. 4 ч.1 ст. 46 ФЗ «Об исполнительном производстве» и не было возбуждено иных производств. Т.е. нужно, чтобы банки обратились в суд и после с должником поработали приставы.

У должника не должно быть дохода (пенсии, зарплаты и т.д.) и иного имущества, на которое приставы могут обратить взыскание. С 1 февраля 2022 г. прожиточный минимум забирать будет нельзя. Поэтому будет возможно иметь доход равный или менее прожиточного минимума.
Если производства окончены по п.3 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления возвращают.
Если хотя бы одно производство окончено по п.4 ч.1 ст. 46 ФЗ 229, то МФЦ заявления примут.
Наличие единственного жилья на банкротство через МФЦ не влияет.
Что касается документов, то нужно только паспорт, СНИЛС, список кредиторов с суммами долга и опись имущества.
Заявление о банкротстве и иные документы к нему помогут заполнить в МФЦ,

Максим Коваленко
Клиент, г. Архангельск
Уточните пож-ста по поводу требования к упрощенной процедуре банкротства, которое вы указали: «Судебные приставы окончили исполнительное производство ...». Сейчас ситуация, что имеются долги перед 9 МФО и 3 банками с просрочкой от 1 до 6 мес по разным кредитам, но при этом ни один из кредиторов не подавал в суд, не было еще исполнительных производств, все долги сразу передаются к коллекторам, а те в суд не подают. Таким образом, исполнительных производств не было, в базе ФССП чисто. Означает ли это, что будет невозможно провести упрощенную процедуру банкротства ФЛ через МФЦ?

Да, именно это и означает. Без этого МФЦ заявления вернут.

Банкротство возможно только через суд.