Каким образом написать пояснение в суд?

Здравствуйте, бывший супруг прислал по почте Исковое заявление о возложении обязанности по выдаче разрешения на снятие денежных средств, со счета малолетнего ребёнка, для приобретения жилья, по договору участия в долевом строительстве. Денежные средства лежат на счету в Сбербанке, они получены от продажи квартиры, которая покупалась и продавалась в браке. В ноябре 2021 г бывший супруг обратился в органы опеки, для получения разрешения на снятие денежных средств, я написала отказ, т.к. у несовершеннолетнего ребенка будет только доля в квартире, деньги в банке на %, 18 лет ребенок сам решит, как их использовать, старшая дочь использовала свои деньги по наступлению 18 летия, оплатила обучение в высшем учебном заведении, по исковому заявлению я, как мать несовершеннолетнего -третье лицо. Каким образом написать пояснение в суд?

, Олеся, г. Челябинск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Олеся!

Третьи лица, не заявляющие самостоятельных требований относительно предмета спора, пользуются процессуальными правами и несут процессуальные обязанности стороны (ст. 43 ГПК РФ).

Согласно ст. 149 ГПК РФ, при подготовке дела к судебному разбирательству:

2. Ответчик или его представитель:

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

Вам следует представить в суд свои письменные возражения на исковое заявление, в которых изложить свою позицию по исковым требованиям.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».