Здравствуйте, 22 декабря 2021 маме была присуждена компенсация о взыскании морального ущерба, решение должно
Здравствуйте, 22 декабря 2021 маме была присуждена компенсация о взыскании морального ущерба, решение должно вступить в силу 23.01.22, но мама 1 января умерла, что будет дальше, ведь решение уже вынесено
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности. Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается Кодексом или другими законами.
К сожалению, право на получение права на компенсацию морального вреда не наследуюется.
В таком случае обратитесь в суд с заявлением о замене правопреемника.
Если истцу присуждена компенсация морального вреда, но он не успел получить её при жизни, то эти деньги переходят в состав наследства и могут быть получены наследниками, согласно Определению № 127-КГ18-33 (п. 2 Обзора судебной практики ВС за первый квартал 2000 года, п. 14 постановления Пленума ВС от 29 мая 2012 г. № 9 «О судебной практике по делам о наследовании»).
В заявлении можете указать ссылку на вышеуказанное Определение.